28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Сергей Полунин - о Парижской опере: Когда все утрясется - меня обратно позовут

Сергей Полунин - о Парижской опере: Когда все утрясется - меня обратно позовут
Фото: Фото: Гусейнов Виктор

Сергей Полунин уверен, что вернется к сотрудничеству с Парижской оперой. Такое мнение танцовщик высказал на пресс-брифинге после выступления в Москве.

- Ситуация с Парижской оперой - нет, не расстроила, потому что директор мне сказал, что когда все утрясется - меня обратно позовут. А СМИ подняли не те темы, почему на самом деле отказались. Я когда пошутил про толстых - они из-за этого отказались, а в СМИ преподали, как будто я обидел меньшинство, - цитирует уроженца Херсона ТАСС.

Полунин добавил, что, по его мнению, реакция европейской общественности на записи в его Instagram говорит о том, что подлинной свободы слова на западе нет.

- Мой Instagram показал, что нет свободы слова на западе. То есть абсолютно, если у тебя другое мнение. Когда я сделал татуировку Путина, то журналы сразу отказались со мной сотрудничать многие, и это ни с чем не было связано, кроме как с тем, что я подошел не с той позиции, с которой людям пытаются информацию подать.

Также прессе в Москве Полунин, получивший российское гражданство, сказал, что планирует организацию учебных программ для одаренных детей и тур по России.

В Россию Сергей Полунин приехал впервые за два года, чтобы показать свой проект одноактных балетов. Один из них "SACRE" ("Священный") - история Вацлава Нижинского на музыку "Весны священной". Танцовщик приехал на полторы недели, а затем уедет в Париж на съемки фильма.

Сергей Полунин на брифинге перед концертом в "Зарядье". Фото: Оксана ФОМИНА 

Парижская опера в январе отозвала приглашение Сергея Полунина на участие в балете "Лебединое озеро" после его записи о том, что нужно "надавать оплеух" людям с избыточным весом. Арт-директор оперы Орели Дюпон заявила, что такие высказывания не отвечают ценностям театра, хотя она приветствует талант Полунина.

Первый раз Полунин прокомментировал скандал с Парижской оперой 24 января на конференции Digital Life Design в Мюнхене. Там он сказал, что не думает, что его карьера закончена.

- Мир большой. Если для вас где-то закрываются возможности, то можно поехать, например, в Индию или в Китай, - сказал танцовщик.

Осенью 2018 года Сергей Полунин показал татуировку с Владимиром Путином на груди, в 2015-м, будучи солистом новосибирского театра, танцовщик "набил" трезубец.

В октябре Полунин должен был танцевать "Лісову пісню" в Национальной опере Украины, но из-за его поддержки президента России и поездки в Крым выступление отменили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Полунин попал в "Миротворец"

Новости по теме: Сергей Полунин