28501
0
Загрузить еще

Сергея Захарова в "Небесных ласточках" из-за украинского акцента озвучивал Олег Басилашвили

Сергея Захарова в
Фото: Автор фотографии: Веленгурин Владимир

Сергея Захарова, который умер 14 февраля, похоронят под Петербургом в субботу. Родные приняли решение о кремации тела артиста. Об этом ТАСС сообщила председатель Межрегионального союза концертных деятелей Людмила Шепелева. В Зеленогорске у артиста был дом, его он, согласно информации прессы, приобрел еще в 90-х. В наследство жене, дочери и двум внукам звезда "Небесных ласточек" оставил также квартиру в Москве.

До своего 69-летия уроженец Николаева не дожил два с половиной месяца. Любимец женщин и исполнитель хитов "Очи черные" и "Три белых коня" умер от сердечной недостаточности в Москве. Его уход был внезапным - еще в октябре Захаров пел в Кремлевском дворце на торжественном вечере, посвященном 100-летию со дня образования ВЛКСМ.

"КП" в Украине" вспоминает жизненный путь уроженца Николаева, которого взяли в юношескую сборную Украины, но он выбрал музыкальную карьеру в Ленинграде.

Детство: между футболом и музыкой

Детство Сергея Захарова прошло в Казахстане. Несмотря на то, что будущий артист родился в Николаеве, его семья недолго там прожила, переехав на Байконур. Здесь Сергей заинтересовался музыкой и брал уроки вокала с пяти лет. Параллельно мальчик увлекался футболом и даже получил приглашение в юношескую сборную. Он начал играть, но из-за травмы и тяге к музыке отказался от спорта.

По словам Захарова, футбол помог ему развить силу воли и выработать дисциплину. Когда встал вопрос выбора между спортом и музыкой, артист незамедлительно выбрал второе. Захаров часто повторял, что тогда видел огромную перспективу в футбольной сборной, но желание петь на сцене было сильнее.

Пик карьеры: "Небесные ласточки" (1976)

Закончив восемь классов, Захаров поступил в радиотехнический техникум, откуда был призван в армию. Во время службы был ротным запевалой, принимал участие в художественной самодеятельности и стал солистом ансамбля песни и пляски "Дружба".

Бархатный баритон позволил Сергею Захарову с первой попытки поступить в "Гнесинку" в 1971 году. Во время учебы ему удалось получить работу в Ленинградском мюзик-холле, благодаря которой он перевёлся в Ленинградское музыкальное училище имени Римского-Корсакова.

Первое признание пришло к Захарову после участия в международных песенных конкурсах "Золотой Орфей" (Болгария) и "Сопот-74" (Польша). Яркую внешность певца отметили сразу несколько режиссёров, но с актерской карьерой не сложилось. Свою первую роль в кино любимец женщин получил в 1976 году, снявшись в фильме "Небесные ласточки" вместе с Людмилой Гурченко, Андреем Мироновым, Александром Ширвиндтом. Артист имел украинский акцент, поэтому в киноленте он исполнил только вокальную партию, а его герой говорил голосом Олега Басилашвили.

Тюрьма и десятилетнее забвение

Во время одного из концертов в 1977 году Захаров попросил у администратора несколько входных пропусков для своих близких друзей. После грубого отказа предоставить билеты между 27-летним артистом и администратором завязалась драка. В результате потасовки на Захарова было заведено уголовное дело, ему удали один год лишения свободы с формулировкой "за прерывание служебной деятельности должностного лица".

Позже Сергей Захаров неоднократно заявлял о спланированной провокации. По одной из версий, ее мог организовать первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Романов, приревновавший к нему певицу Людмилу Сенчину.

Выйдя на свободу, Захаров надолго исчез с экранов, не имел аншлаговых концертов, а его песни не крутили по радио. Приезду артиста радовались лишь жители маленьких городов и сёл. Только спустя десять лет забвения исполнителю удалось вернуться на большую сцену, но былой популярности уже не было. Первый сольный концерт артиста состоялся лишь в 1986 году в Москве.

Серегй Захаров с женой Аллой и внуками Станиславой и Яном. Фото: diwis.ru

Одна любовь на всю жизнь

После освобождения пресса устроила артисту настоящую травлю, из-за которой от него отвернулись практически все, кроме жены.

С супругой Аллой артист познакомился ещё в 14 лет на Байконуре. Разница в возрасте его не смущала (Алла старше супруга на два года) и он твердо решил бороться за свое счастье. Когда Сергею исполнилось шестнадцать, пара официально узаконила отношения. В 1969-м родилась дочь Наталья, которая позже подарила родителям двух внуков.

Клиническая смерть 

В 1996 году Сергей Захаров дал более 60 концертов в поддержку избирательной компании Бориса Ельцина. После одного из выступлений от переутомления у него наступила клиническая смерть, врачи чудом его спасли.

- Я словно воздушный шар летал под потолком. Люди в белоснежных халатах суетливо бегали внизу. Я четко видел себя сверху. Мне было абсолютно все равно на то, что творится там, внизу. Мой взор упал на что-то рогатое, что было прикреплено к моему телу. Как выяснилось позже, это были аппараты, с помощью которых меня пытались привести в чувство медики, - вспоминал певец.

Не позволял себе алкоголь и вредную еду

Несмотря на плотный гастрольный график, Захаров заботился о своем здоровье. В интервью интернет-изданию “ЭКСКЛЮЗИВ” артист рассказывал, что поддерживает себя в форме благодаря программе, выработанной годами. По его словам, профессия артиста обязывала придерживаться строгой диеты, не употреблять алкоголь, ежедневно заниматься физкультурой и не исключать прогулок на свежем воздухе.

Большое влияние оказывала и сцена.

- Моя работа на сцене дает мне огромный энергетический заряд, я получаю из зала от моих зрителей столько любви, тепла и доброты, что порой мне кажется, что я просто летаю. К стрессам и вообще негативу извне я мало восприимчив, стараюсь не впускать их в свою жизнь, но, если сложной ситуации не избежать, то мой организм "самоблокируется", не давая мне растрачивать силы на негативные эмоции, а максимально концентрируясь на путях практического решения проблем, - рассказывал Захаров.

Сергей Георгиевич также довольно часто проходил полное медицинское обследование, считая это необходимым для артиста, привыкшего к гастрольной жизни.

- Я раз в полгода добровольно прохожу полное медицинское обследование. Считаю это необходимым для стабильной активной работы, чтобы не было "мучительно больно" пропустить какой-либо процесс, не дать перейти в хронический, а современная наука, технологии, качество работы медиков - все это позволяет вовремя обнаруживать и корректировать, - делился артист.

Лучшие роли и песни 

Захаров запомнился зрителям в первую очередь благодаря ролям в фильме "Небесные ласточки", "Ты, песня моя", "Сцены из семейной жизни", а также как автор-исполнитель хитов "Очи черные" и "Три белых коня".

При жизни Сергей Захаров выпустил восемь альбомов и получил почётное звание заслуженного артиста РСФСР (1988), народного артиста России (1996), награжден орденом Дружбы (2000).

Новости по теме: Сергей Захаров Утраты