28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Умер актер и певец Сергей Захаров из "Небесных ласточек"

Умер актер и певец Сергей Захаров из
Фото: Кадр из фильма "Небесные ласточки".

14 февраля умер актер и певец Сергей Захаров, уроженец Николаева. Ему было 68 лет. Артист широко известен своей ролью лейтенанта Фернана Шамплатрэ в советском двухсерийном комедийном фильме "Небесные ласточки". Также Захаров обладал шикарным голосом и успел погастролировать в 43 странах мира.

Об утрате сообщили в московском Союзе концертных деятелей.

Сергей Захаров обладал прекрасным голосом. На него обратили внимание еще во время службы в армии, где он был ротным запевалой, принимал участие в художественной самодеятельности военных строителей, пел в ВИА "Дружба" в ДКС (Дом культуры строителей) на Байконуре.

В 1971 году был направлен в Москву для поступления в музыкальное училище, где поступил на отделение музыкальной комедии музыкального училища имени Гнесиных, в класс Маргариты Иосифовны Ланда. Еще во время учебы стал солистом Государственного эстрадного оркестра под управлением Л. О. Утесова. Окончил только два класса училища.

В 1973 году перешел на работу в Ленинградский мюзик-холл и перевёлся в Ленинградское музыкальное училище имени Римского-Корсакова.

В 1974 году удостоен первой премии на международном конкурсе "Золотой Орфей" в Болгарии и "Сопот-1974" в Польше — он стал одним из самых популярных молодых исполнителей на советской эстраде.

Зимой 1974 года его впервые показали по телевизору в программе "Артлото". Одна за другой начали выходить пластинки с песнями в его исполнении, к активной пропаганде певца подключились и телевидение, и радио, и пресса.

В 1975 году снялся в музыкальном фильме Леонида Квинихидзе "Небесные ласточки", где сыграл одну из главных ролей вместе с такими актерами, как Людмила Гурченко, Андрей Миронов, Александр Ширвиндт.

В 1977 году был осужден за драку (выяснение отношений артиста с администратором окончилось коллективной дракой с участием Захарова) и получил один год заключения. Отбывал срок в городе Сланцы.

В 1985 году Сергей Захаров стал солистом арт-агентства Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер легенда киевского "Динамо" Виталий Хмельницкий

Ушел из жизни выдающийся форвард киевского клуба и сборной СССР 60-х - начала 70-х годов.

Новости по теме: Утраты