Загрузить еще

Александра Друзя оставили без выигрыша на "Кто хочет стать миллионером?"

Александра Друзя оставили без выигрыша на
Фото: Фото: кадр видео

Александра Друзя оставили без выигрыша программы "Кто хочет стать миллионером?". О своем решении сообщил Первый канал в пятницу, 15 февраля.

Редактора программы Илью Бера, обвинившего знатока в подкупе, отстранили от работы, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы.

Оба участника конфликта отстранены от участия в "Что? Где? Когда?", так как нанесли игре "репутационный вред".

- Сложившаяся ситуация подвела вещателя, программу, всех, кто на ней работает, и наших ни в чем не повинных зрителей, которые смотрели тот выпуск "Миллионера". Мы очень ценим профессиональные качества Ильи Бера, однако считаем правильным отстранить его от работы в программе на неопределенный срок… Илья Бер был не вправе устраивать "следственные эксперименты" - какими бы благими намерениями он при этом ни руководствовался - в федеральном телеэфире. Никто из съемочной группы не имеет права обсуждать с участниками вопросы и ответы, таковы правила, которые ни разу не нарушались, - говорится в сообщении.

Гендиректор "Игра-ТВ" Наталия Стеценко отметила, что Александр Друзь, играющий в "Что? Где? Когда?" с 1981 года, "никогда не был замечен ни в чем подобном", однако будет отстранен от игры на неопределенный срок, так как "тень брошена на репутацию всего интеллектуального клуба".

12 февраля редактор программы "Кто хочет стать миллионером" и игрок спортивной версии "Что? Где? Когда?" Илья Бер опубликовал в ЖЖ свое заявление в Комиссию по этике и Правление Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?". Он заявил, что в ноябре 2018 года Александр Друзь предложил сказать ему ответы, чтобы они с еще одним знатоком Виктором Сидневым выиграли три миллиона рублей. Деньги магистр якобы предложил поделить попалам.

Друзь уверял, что это Бер предложил ему сделку, а он, удивлясь такой наглости, подыграл.

Программа вышла на экраны в декабре, Друзь и Сиднев ответили на 14 из 15 вопросов на 1,5 миллиона. На 15 они ответили неправильно и не смогли выиграть три миллиона. В итоге знатоки получили несгораемую сумму в 200 тысяч. Друзь заявил, что знал ответ, но специально не стал отвечать правильно, чтобы его нельзя было потом ни в чем упрекнуть.