28501
0
Загрузить еще

Дарья Юрская: Папа серьезно болел, но умер от остановки сердца

Дарья Юрская: Папа серьезно болел, но умер от остановки сердца
Фото: Фото: Юрий Машков/ТАСС

Сергею Юрьевичу было 83 года. 16 марта должно было исполниться 84, и все родные и коллеги готовились поздравлять признанного мэтра театра и кино. Он болел. В декабре, перед Новым годом, попал в больницу с высокой температурой. Тогда его близкие сказали, что Сергей Юрьевич лег на профилактику. Журналисты знают, что это стандартный ответ. А что на самом деле…

- В последнее время папа серьезно болел, очень серьезно, - сквозь слезы говорит дочь Дарья Юрская. - Какой был диагноз, сейчас уже не имеет значения. Врачи сказали: причина папиной смерти - остановка сердца. Это случилось дома в 4 утра, рядом с ним была мама, позвонила мне, я поехала, но уже его не застала...

Сергей Юрский родился и вырос среди запаха конюшни и опилок. Потому что жил в цирке. Запах конюшни доносился до второго этажа, где были комнаты, которые занимала семья его родителей. Отец - Юрий Сергеевич Юрский - руководил Московским цирком на Цветном бульваре. Поэтому первые опыты Юрского-младшего на сцене, точнее на манеже, были связаны с цирком. Тем не менее после школы он стал студентом-юристом. В университете посещал драматическую студию. И там осознал, что хорошего правоведа из него не получится, поэтому после третьего курса юрфака поступил на актерский факультет Ленинградского театрального института.

Профессии драматического актера он учился не только у своего отца - режиссера (разыгрывали дуэтом сценки, например, из "Ревизора"), но главным образом сначала у Игоря Владимирова, а потом у Георгия Товстоногова, когда пришел работать в знаменитый ленинградский БДТ. Он стал одним из ведущих актеров театра. В Большом драматическом состоялся его режиссерский дебют - он поставил спектакль "Мольер" по Булгакову. Но заниматься режиссурой рядом с Товстоноговым было слишком самонадеянно. После премьеры Товстоногов вынес приговор: "Хороший актер Юрский мне в театре нужен, а посредственный режиссер Юрский - нет!"

И Юрский уехал в Москву - в Театр им. Моссовета. Там он поставил несколько спектаклей для "великих стариков" Фаины Раневской и Рости­слава Плятта, продлив им творческую жизнь. Гениальная Раневская сыграла свою последнюю роль именно в спектакле Сергея Юрьевича по пьесе Островского "Правда хорошо, а счастье лучше".

Освоившись в режиссуре (поставил два десятка спектаклей), он стал писать пьесы под псевдонимом Вацетис. Нельзя сказать, что в театре такая разносторонность Юрского всем нравилась. "Актер Сергей Юрский пишет пьесы, сам их ставит и сам играет в них главные роли. На одной радиостанции он сказал, что у нас в театре слишком большая труппа, растренированная и надо ее сократить", - критически оценивала его деятельность актриса Театра им. Моссовета Валентина Талызина. Тем не менее, после того как не стало художественного руководителя Павла Хомского, Юрский вошел в режиссерскую коллегию театра.

Притом что Сергей Юрский - стопроцентно человек театра, узнаваемость ему принесли роли в кино, хотя их было не так много. В его фильмографии около пятидесяти работ. Но каких! Директор школы для беспризорников Викниксор в фильме "Республика ШКИД", Великий комбинатор Остап Бендер в "Золотом теленке", смекалистый выпивоха дядя Митя из картины "Любовь и голуби". И у каждого выразительная мимика, бархатный голос, который, если нужно, мог перейти в пронзительный фальцет, умная и тонкая ирония. 

Каким мы его запомним 

Виктор Николаевич Сорокин, или Викниксор, директор школы для беспризорников в фильме "Республика ШКИД", 1966 год. Фото: Кадр из фильма
Великий комбинатор Остап Бендер в фильме "Золотой теленок", 1968 год. Фото: Кадр из фильма
Тарталья в сказке "Король-олень", 1969 год. Фото: Кадр из фильма
Дядя Митя в картине "Любовь и голуби", 1984 год. Фото: Кадр из фильма
Чудак в комедии "Человек ниоткуда", 1961 год. Фото: Кадр из фильма
Иван Сергеевич Груздев в фильме "Место встречи изменить нельзя", 1979 год. Фото: Кадр из фильма
Дама, Белогвардеец, Аристократ, Спекулянт в фильме "Интервенция", 1968 год. Фото: Кадр из фильма

Фото
Фото
08 Февраля 201912:22

Новости по теме: Утраты Сергей Юрский