Загрузить еще

Шеф-редактор сериала "Захват": "У спецназовцев есть правила, о которых мы даже не подозревали"

Шеф-редактор сериала
Фото: Фото: «Интер»

Восьмисерийная остросюжетная драма "Захват" о работе отряда быстрого реагирования полицейского спецназа стартует на "Интере" сегодня, 11 февраля. Как специалисты будут обезвреживать особо опасных преступников – увидим по телевизору. А вот как снималась эта картина – рассказывают актеры и ее создатели. Пять интересных фактор перед премьерой.

1. Сериал помогали создавать бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов. 

- Понять специфику работы спецназа непросто. В среде этих людей существуют правила, о которых непосвященный человек даже не подозревает. Изучая особенности работы отряда специального назначения, мы столкнулись с множеством нюансов, о которых и не догадывались. Красивые приемы, прыжки, трюки – лишь внешняя сторона их работы. Мы пытались понять, как будет действовать боец в той или иной ситуации. Поэтому и на уровне написания сценария, и на съемочной площадке была необходима помощь специалистов, – признается шеф-редактор сериала Олег Гершкович.

И, как рассказывал в интервью "КП" в Украине" один из героев картины Никита Вакулюк, на съемочной площадке постоянно присутствовали профессионалы. 

- На площадке постоянно присутствовал настоящий спецназовец, с которым в любой момент  можно было проконсультироваться - как правильно обращаться с оружием или передвигаться, отдавать команды. Надеюсь, нам удалось добиться реализма, и настоящие бойцы не будут ругаться, что мы где-то обманываем или халтурим, - рассказал  Вакулюк.

Каждая серия рассказывает об отдельной спецоперации. Причем в основе сценария лежат реальные преступления. 

- Многие из этих историй были на слуху, – продолжает Олег Гершкович. – Зрители могли недавно читать о них в сводках МВД, газетах или Интернете. Но что там произошло на самом деле, чем все закончилось, как обезвредили преступников, они смогут узнать из нашего сериала. Конечно, в "Захвате" не обошлось без художественного вымысла, но в основе каждой истории – реальные события. 

Единственная девушка в отряде – Слава Красовская. Фото: "Интер"

2. Народный артист Украины Станислав Боклан, сыгравший командира отряда – майора Матяша по прозвищу Батя, во время съемок сам оказался в экстремальных условиях. Работал день и ночь без выходных: параллельно с "Захватом" у него проходили съемки еще в четырех проектах, и это - не считая основной работы в театре! Даже свое 59-летие Станислав Владимирович отметил на съемочной площадке сериала.

- Мне хотелось на старости лет поиграть в такую войнушку, – объясняет Боклан. – Я далеко не военный человек. А тут такая мужская история. Этот сериал не о "пиф-паф", он о людях, у которых действительно опасная работа, и о проявлении простых человеческих качеств в экстремальных условиях.

Станислав Боклан играет командира отряда – майора Матяша по прозвищу Батя. Фото: "Интер".

3. Ради роли некоторым актерам пришлось получить новые навыки. Никита Вакулюк, сыгравший капитана отряда Макса Зиву по прозвищу Хмурый, впервые в жизни стрелял из автомата Калашникова и прошел начальную подготовку бойцов спецподразделения.  А еще в "Захвате" он смог реализовать давнюю мечту – выйти на боксерский ринг. Технику удара Вакулюк отрабатывал вместе с режиссером сериала – Хачатуром Василяном, который 12 лет занимался боксом.

А вот актеру Владимиру Скорику, сыгравшему хакера Шурика, пришлось учиться ездить в инвалидном кресле. По сценарию его герой при исполнении задания получил тяжелое ранение в позвоночник. Несмотря на последствия, он остался в отряде.

4. Дольше всего создатели сериала искали исполнительницу роли единственной девушки в отряде – снайпера Виктории Захаровой с позывным Астра. Спустя три месяца поисков остановили  выбор на Славе Красовской.

- У нас обеих крепкий внутренний стержень. Меня, как и мою Вику, не так просто сломать, я всегда стараюсь разочарования и поражения расценивать как опыт, – признается Слава Красовская. - Мне доводилось играть разных героев – и романтичных, и добрых, и хитрых. Но в моем арсенале еще не было суперженщины. А моя героиня в "Захвате" именно такая: Лара Крофт или Ксена, принцесса-воин. Надо быть сильной женщиной, чтобы работать в спецназе и в таком жестком мужском коллективе.

5. Сцены перестрелок, штурмов, захватов, рукопашного боя были запланированы на каждый съемочный  день. За правдоподобие ранений отвечала художник по гриму Яна Ляшенко. По ее словам, в среднем за один съемочный день приходилось использовать около двух литров бутафорской крови.

Кстати, чтобы вовлечь зрителя в происходящее на экране и сделать картинку максимально динамичной, применялся особый стиль съемки. Большую часть действия зрители смогут увидеть глазами спецназовцев. 

- Мы использовали специальные портативные body-камеры, которые крепили на одежду актеров, оптические прицелы снайперских винтовок со встроенными видеокамерами, камеры Go-Pro, квадрокоптеры, – рассказывает оператор-постановщик сериала Дмитрий Гораш.– Все для того, чтобы зрители могли быть максимально близко к героям, выстрелам и взрывам, и чувствовали себя участниками происходящего.

Читайте также 

Звезда сериала "Школа" Никита Вакулюк: Свою девушку нашел на сайте знакомств

Актер рассказал "КП" в Украине" о новом сериале "Захват", популярности, своей любимой съемках с "ВИА Грой".

Новости по теме: Сериалы