28501
0
Загрузить еще

Дизайнеры Дольче и Габбана извинились перед китайцами за расистскую рекламу

Дизайнеры Дольче и Габбана извинились перед китайцами за расистскую рекламу

Основатели итальянского модного дома Dolce & Gabbana Доменико Дольче и Стефано Габбана извинились перед китайцами за расистскую рекламу. Дизайнеры опубликовали видеообращение на YouTube-канале бренда.

- Мы любим вашу страну и вашу культуру. Мы сделали ошибку. Мы пересмотрим наше поведение и такого больше не повторится. Мы будем проявлять уважение к китайской культуре всеми возможными способами, - сказали дизайнеры в заявлении.

Извинения появились в других социальных сетях бренда, а также на личной странице Стефано Габбана в Инстаграме.

В скандальной рекламе показали, как модель азиатской внешности пытается есть итальянские блюда (пасту, пиццу и канноли) палочками, и у нее ничего не получается. За кадром голос спрашивает, не слишком ли большую порцию канноли ей положили. Китайцы посчитали рекламу оскорбительной и обвинили Dolce & Gabbana в расизме. По иронии судьбы, ролик должен был произвести противоположенный эффект. Модный дом снял эту рекламу накануне показа в Китае и озаглавил ее как "Dolce & Gabbana любят Китай". После обвинений в расизме модный дом отменил показ в Китае.

Ситуацию еще больше усугубила обнародованная в сети переписка Стефано Габбано, где он утверждает, что ролики ничуть не расистские, а Китай - "невежественная, грязная и вонючая мафия". Позже Габбано заявил, что его аккаунт взломали хакеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие модные бренды обвиняли в расизме

Новости по теме: Мода Расизм