28501
0
28 марта
Загрузить еще

Главной звездой на концерте Стинга в Киеве был не он

Главной звездой на концерте Стинга в Киеве был не он
Фото: Фото: Андрей Максимов

За два часа до начала концерта Стинга в киевском Дворце спорта я заглянула на сайт по продаже билетов - больше тысячи непроданных. Оно и неудивительно, ведь самый дешевый билет в фанзону стоил 1890 гривен, это если покупать за полгода. А может украинцы просто не успели соскучиться - Стинг приезжал к нам в октябре прошлого года. Но учитывая вместимость Дворца спорта, а это 10 тысяч человек, тысяча не проданных билетов не так уж и много. Во всяком случае свободные места в глаза не бросались.

На этот раз 67-летний Стинг приехал в Киев вместе с 50-летним ямайским музыкантом Шэгги, чтобы представить их совместный альбом "44/876" (это, кстати, телефонные коды Великобритании и Ямайки). Артисты вышла на сцену спустя полчаса после заявленного в билетах времени и сразу же спели главный хит Стинга Englishman In New York. У песни появилось не только новое звучание, но и слова. В одном из припевов Шэгги спел вместо "englishman in New York" - "jamaicaman in New York". О своей родине Шэгги говорил в течение концерта не раз. Из кармана у него свисал платок в цветах ямайского флага, и такой же принт был на наушнике. 

Музыканты равномерно распредели хиты вдоль концерта, чтобы публика не уставала от новых песен. Хоть шоу от этого вечера никто не ожидал, но оно было во время исполнения песни Crooked tree из альбома "44/876". Действие песни происходит в зале суда, поэтому артисты разыграли небольшую сценку. Стинг переоделся в робу заключенного, а Шэгги - в судейскую мантию с париком.

Стинг и Шэгги на сцене киевског Дворца спорта. Фото: Андрей Максимов 

Весь концерт меня не покидало ощущение, что Стинг находится в тени своего ямайского друга. За все время легендарный британец не проронил к зрителям ни слова, тогда как Шэгги постоянно заигрывал с публикой и признавался ей в любви. Ямаец зажигательно танцевал,  просил поднять руки, рассказывал о своей родине, пока Стинг скромно пел в сторонке.

Но мне вдруг подумалось, возможно, потому Стинг и суперзвезда, что может позволить себе быть незаметным, при этом оставаясь значимым. Чтобы найти отклик в сердцах людей, ему не нужно выходить на сцену в одежде с каким-то сумасшедшим дизайном. Достаточно серых джинсов и футболки. А еще потертой и исцарапанной гитары, которой больше 55 лет. Стинг выглядит как уличный музыкант, но все и так знают, что он один из самых крутых мультиинструменталистов в мире.

Когда Стинг на бис исполнил свою знаменитую Fragile, зал затаил дыхание. И тут уже не важно, как он выглядит и что делает на сцене - главное, как он поет. Ведь в конечном итоге все будут помнить голос и песни, а не одежду. Спасибо, Стинг, что в очередной раз напомнил нам "how fragile we are, how fragile we are" ("какие мы хрупкие, какие мы хрупкие").

Гитаре Стинг больше 55 лет. Фото: Андрей Максимов 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стинг привезет в Киев личного повара, который будет готовить из украинских продуктов

Стинг потребовал от украинских промоутеров убрать VIP-зону под сценой. Хочет быть как можно ближе к своим зрителям.

- Одно из главных пожеланий Стинга на этом концерте —  видеть со сцены лица своих поклонников. Он действительно хочет петь с ними, танцевать с залом и под зажигательное регги вместе создавать positive vibes, - рассказывает промоутер киевского концерта Владимир Бурцев. - Поэтому менеджмент Стинга заранее попросил нас проследить, чтобы никаких диванов, столов и прочих "богемных" проявлений в непосредственной близости к сцене на концерте не было.

 

Новости по теме: Концерты