28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Умер автор песен Иосифа Кобзона и Валентины Толкуновой

Умер автор песен Иосифа Кобзона и Валентины Толкуновой
Фото: Фото:Рамблер/новости

В Минске в возрасте 80-ти лет умер советский и белорусский композитор, музыкальный педагог, народный артист СССР Игорь Лученок. Об этом  сообщил в Facebook народный артист Белоруссии, руководитель ансамбля "Сябры" Анатолий Ярмоленко.

- Ушел в мир иной великий композитор, народный артист СССР, народный артист Беларуси Игорь Михайлович Лученок… Соболезнования родным и близким. Искренняя скорбь в наших сердцах,  — сказано в сообщении.

2 ноября артиста госпитализировали в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи Минска с инсультом, где ему была проведена операция. Но спасти композитора так и не удалось.

Много песен этого автора есть в репертуарах  ВИА "Песняры", Иосифа Кобзона, Софии Ротару, Валентины Толкуновой, Марии Пахоменко, Льва Лещенко и многих других. Во всем постсоветском пространстве знают и любят такие его произведения, как "Майский вальс", которую исполняли Иосиф Кобзон, Ирина Алегрова и Анжелика Агурбаш, "Мой родной край" и "Журавли на Полесье летят" в исполнении "Песняров", песня "Помнишь" Софии Ротару и конечно же "Бабье лето" Валентины Толкуновой. А мелодию Лученка "Песни про Минск" отбивают каждый час куранты на башне Минской ратуши.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Умер Стэн Ли – создатель Человека-паука и Людей Икс

Новости по теме: Композитор