28501
0
18 марта
Загрузить еще

Сергей Лозница: Украинский дубляж для фильма "Донбасс" - это довольно странно

Сергей Лозница: Украинский дубляж для фильма
Фото: Фото: кадр из фильма

18 октября в прокат вышел фильм Сергея Лозницы "Донбасс". Эту ленту предложили отправить на "Оскар" от Украины для номинации "Лучший иностранный фильм". "Донбасс" обошел пять других картин, в том числе и "Киборгов".

Премьерный показ прошел 17 октября, на него пришли Оксана Забужко, Джамала, Дмитрий Шуров (Pianoбой), Андрей Хлывнюк ("Бумбокс"), Филипп Ильенко, представитель ЕС в Украине Хью Мингарелли, режиссер "Киборгов" Ахтем Сеитаблаев и другие.

Также премьеру посетил религиовед Игорь Козловский, которого удерживали в так называемой "ДНР", и освободили в рамках "большого обмена" в декабре 2017-го.

- Я анализирую этих людей и хочу узнать, что же сделало их такими. Почему они жили рядом с нами, и у них биологическое победило человеческое, - сказал он ТСН.

"Донбасс" – 13 новелл, снятых на основе видео, которые в 2014 году появлялись в сети из оккупированных областей. Снимали фильм в Кривом Роге. Частично он профинансирован Госкино.

В интервью Радио НВ Сергей Лозница признался, что удивлен украинским дубляжом.

- Украинский дубляж для этого фильма - это довольно странно. Начнем с того, что все прекрасно понимают русский язык, ну прекрасно же все понимают. Есть субтитры, и существует такая традиция - субтитрировать картины. Ведь это не просто реплики, это звук, мелодика голоса. Я не против того, чтобы звучала любая речь, в том числе украинская. Это никакая не проблема, но дело в том, что если говорить конкретно об этой картине, то для меня это странно. И тем более это странно потому, что там, на той территории, о которой идет речь, говорят на том языке, на котором я снимал. И этот язык абсолютно понятен и доступен всем, кто здесь живет.

Сергей Лозница (слева) на премьере фильма. Фото: Даша Дайнеко-Казмирук, Катя Золотухина/Новое время

Также Лозница объяснил, почему взялся за тему Донбасса.

- Меня просто поражает, насколько легко и быстро происходит расчеловечивание, и как вообще в принципе такое возможно в наше время. Люди, которые жили когда-то в одной стране, почему это вдруг стало возможным: агрессия, ненависть, жестокость, равнодушие, черствость, - откуда это все приходит?.. Утого, что там произошло, глубокие корни. Это же не просто так, вдруг ни с того ни с сего там случилось. Конечно, это случилось не без помощи “доброго” соседа, это случилось при достаточно серьезной подготовке. Мне кажется, что к такому необходимо готовиться, не случайно выбрана именно эта территория для таких вещей. Но у этого длинные корни, это весь наш советский опыт, весь этот ужас, человеческая трансформация, которая произошла, дегуманизация, расчеловечивание, аморализация, потому что такие вещи возможны только в среде, где мораль отсутствует, - говорит режиссер.

2 тысячи непрофессиональных актеров массовых сцен – жители Кривого Рога. Однако был особый случай с реальным бойцом, воевавшем на Донбассе.

- Поскольку для него эта история очень болезненная и близкая, он объяснил, что не может играть роль сепаратиста. Я с пониманием отношусь к таким вещам… В принципе все актеры-любители играли с удовольствием. Мы специально включали советские песни, чтобы создать для них соответствующее настроение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Донбасс" едет на Оскар от Украины: почему выбрали именно его

- Я убежден, что "Донбасс" достойно представит Украину в борьбе за "Оскар" и, как минимум, войдет в шорт-лист (короткий список из 5-7 картин. - Ред.), - говорит представитель Госкино Сергей Неретин. - Учитывая тот факт, что этот фильм уже хорошо знают в Европе - он получил важную награду Каннского кинофестиваля (приз за лучшую режиссуру в программе "Особый взгляд") - у нас есть все шансы на то, чтобы оказаться в шорт-листе номинации на Оскаре, а следом и на победу.

Новости по теме: фильмы Донбасс