28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Умерла оперная звезда Монсеррат Кабалье

Умерла оперная звезда Монсеррат Кабалье
Фото: Умерла Монсеррат Кабалье. Фото: Reuters

В госпитале Сан-Пау в Барселоне в возрасте 85 лет умерла звезда оперы Монсеррат Кабалье. Похороны певица состоятся 8 октября, передает El Pais со ссылкой на заявление врачей.

В сентябре она была госпитализирована из-за проблем с желчным пузырем. В 2012 году она перенесла инсульт и с тех пор передвигалась на инвалидной коляске.

"Я мечтаю о здоровье"

Свой последний день рождения Кабалье отметила 12 апреля в Киеве. Накануне она дала эксклюзивное интервью "КП" в Украине", в котором рассказала, о чем мечтала.

- Я мечтаю о здоровье. Хочу, чтобы Бог подарил мне как можно больше времени рядом с семьей и сил для реализации творческих идей. А еще я по-прежнему мечтаю, чтобы все люди на Земле были добрее и старались своими поступками изменить мир к лучшему, - говорила легендарная оперная певица.

Ющенко наградил Кабалье Орденом княгини Ольги

Прославилась благодаря своей техникой бельканто и исполнением ролей в классических итальянских операх Пуччини, Беллини и Доницетти. В ее репертуаре было более 88 ролей, около 800 камерных произведений.

За весь период карьеры исполняла самые разнообразные партии — от Памины до Изольды, от Донны Эльвиры до Турандот. Любителям рок-музыки известна по совместному альбому с вокалистом группы Queen Фредди Меркьюри - Barcelona (1988).

Также Монсеррат Кабалье была награждена, среди прочих, Орденом княгини Ольги I степени, который получила в 2006 году от тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко.

- Безусловно, награда от президента Украины для меня очень приятна. Но самой ценной наградой для меня является мой зритель и его признание. Не было бы зрителя - не было бы меня! - говорила Кабалье.

Дали полгода условно

В 2015 году в Испании за неуплату налогов мировую звезду оперы приговорили к условному шестимесячному тюремному сроку, а также оштрафовали на 250 тысяч евро. Также Кабалье обязали выплатить более 72 тысяч евро налоговым органам в виде различных издержек.

Новости по теме: Монсеррат Кабалье