Загрузить еще

За неуплату налогов Монсеррат Кабалье дали полгода условно

За неуплату налогов Монсеррат Кабалье дали полгода условно
Фото: 82-летняя Кабалье признала свою вину. Фото: Eastnews

В Испании за неуплату налогов мировая звезда оперы Монсеррат Кабалье была приговорена к к условному шестимесячному тюремному сроку, а также оштрафована на 250 тысяч евро. Суд Барселоны вынес окончательный приговор 82-летней певице и также обязал ее выплатить более 72 тысяч евро налоговым органам в виде различных издержек.

Сама Кабалье участвовала в судебном процессе при помощи видеосвязи, как в 2012 году она перенесла инсульт, сообщило издание ВВС.

Налоговая катавасия завертелась вокруг звезды мировой сцены еще в начале 2014 года – испанское правительство выдвинуло Кабалье обвинение в неуплате налогов. Как утверждает следствие, Монсеррат получила вид на жительство в Андорре с целью уклонения от уплаты налогов в испанскую казну, а в 2010 году гастролировала по миру, оформляя налоговую декларации через фирму в Андорре (а по факту Кабалье  проживала в Барселоне). Таким образом ей удалось скрыть от налогообложения примерно полмиллиарда евро. Кабалье признала справедливость претензий.

Прокуратура Каталонии позволила ей заменить тюремный 6-месячный срок на условное заключение после того, как Кабалье перевела в государственную казну Испании около 508 тысяч евро. 

 

Новости по теме: Монсеррат Кабалье