Загрузить еще

Суперъеда существует! Как быть молодым и здоровым в течение многих лет

Суперъеда существует! Как быть молодым и здоровым в течение многих лет
Фото: Телеведущая знает, как насытить организм полезностями. Фото: Instagram Ульяниной.

Иногда даже сейчас супереда воспринимается как слово из фантастического фильма о будущем, где нас всех ждет некое перерождение. Но это, всего-навсего, условное обозначение питательных и полезных для здоровья продуктов.

Поэтому обо всем полезном, что нас окружает и является доступным, мы поговорили с Мирославой Ульяниной, ведущей восьмого сезона проекта "Зважені та щасливі" на СТБ, сертифицированным консультантом по питанию и фитнесу.

Спирулина в помошь!

- Есть ли комплекс  полезных добавок, которые обязательно  следует принимать?

- Да, есть то, что я называю  супередой. Я рекомендую добавлять в рацион много разной зелени. Это могут быть банальные укроп и петрушка, руккола, базилик, листья салата, капуста, сельдерей. В зелени много витаминов и минералов. И она очень полезна за счет хлорофилла. Если сказать по-простому, насыщение организма хлорофиллом – это как искусственное переливание крови. То есть таким образом мы повышаем гемоглобин и чистим нашу кровь. Поэтому зелени должно быть много в любом возрасте в любой сезон три раза в день.

Хороша спирулина. Эта одноклеточная бактерия (иногда считается микроводорослью, но последняя мысль ученых - бактерия), относящаяся к роду цианобактерий, на 60-70% состоит из белка, содержит много витаминов, антиоксидантов, полиненасыщенных жирных кислот, аминокислот и минералов. Например, в 20 г свежей спирулины столько же усваиваемого бетакаротина, сколько в 1 кг моркови. Кстати, на конгрессе ООН в 1974 году она была признана лучшей пищей для будущего человечества. Всемирная организация здравоохранения считает спирулину одним из самых полезных растений на Земле, она может быть использована при лечении 70% известных заболеваний. При этом спирулина не является ни лекарственным средством, ни биологически активной добавкой. Ее уже начали выращивать в Украине, она продается в аптеках в любом виде - в таблетках, порошке, жидкая. Это очень хороший вариант наполнить свой организм необходимыми витаминами. В данном растительном продукте есть все незаменимые аминокислоты, которые есть в животных продуктах, – в мясе, рыбе, яйцах. Порция спирулины на регулярной основе не повредит никому. Лучше употреблять утром натощак, когда организм, как губка, все впитывает. Очень часто замечаю, что после спирулины не хочется сильно есть, меньше хочется сладкого. Дело в том, что организм набирает витаминов и не ищет их, к примеру, в шоколаде.

Очень рекомендую обратить внимание на растительные масла. В первую очередь - на масло льна. Если нет проблем с желчным, советую каждое утро начинать с ложки масла льна натощак. Это поможет снизить уровень холестерина, наладит работу пищеварительной системы, улучшит эластичность стенок сосудов и состав крови, нормализуя ее вязкость. В настоящее время научно подтверждено, что масло льна – это профилактика онкологических заболеваний желудка и прямой кишки, рака простаты у мужчин и рака молочных желез у женщин.

Ешьте семена льна!

- В рационе большинства украинцев превалируют животные жиры, которые не являются полезными для организма. Поэтому обратите внимание на растительные жиры, которые есть орехах и семечках, – они тоже должны быть в рационе.

Советую обратить внимание на кунжут и мак - это источник кальция (а никак не молочные продукты). Их также можно добавлять в рацион на постоянной основе. Можно делать кунжутное молоко. 100 грамм кунжута замочите на ночь, утром промойте, бросьте в блендер, добавьте воды в пропорции один к пяти (100 грамм кунжута и 500 мл воды), взбейте до однородного состояния, процедите - и все, вот вам кунжутное молоко. В стакане такого молока содержится суточная норма кальция для человека.

Обратите внимание на семена тыквы, подсолнуха, льна. Семена льна – мой любимый украинский суперфуд. Это отличная замена семенам чиа. Можно молоть их, заливать водой и делать льняную кашу. Можно добавлять в смузи, посыпать салат. Лен - богатый источник микронутриентов, диетического волокна, марганца, витамина В1, а также полезной альфа-линоленовой кислоты, также известной как омега-3. А это то, что необходимо для кожи, крепких ногтей, блестящих волос, сосудов и клеток.

Так выглядит холодильник Мирославы Ульяниной. Фото: Instagram Ульяниной.

Вопрос ребром

Загляните в будущее и напишите план

- Как стать  на путь здорового образа жизни  и не сорваться?

- Нужно просто понять, для чего вам это надо, а  не идти по этому пути только  потому, что так пишут во всех  журналах и говорят во всех  телепроектах. Хорошо было бы  даже прописать, что это вам  даст в будущем, где вы будете  через 10, 20, 30 лет. Это нагляднее позволит  понять, что здоровый образ жизни - очень классная инвестиция в будущее. Мне, например, важно, чтобы через 10, 20 ,30 лет я была здоровой, энергичной, чтобы могла путешествовать, не принимала разные таблетки, чтобы была красивой и жила полноценной жизнью. И я понимаю, что питание и здоровый образ жизни, регулярные тренировки – это и есть конкретный, прямой путь к моей цели. Других вариантов нет.

Для этого нужно ввести привычку пить воду, отказаться от вредных продуктов - мы все об этом знаем. Нет смысла рассказывать, что капуста брокколи – это хороший продукт, а капуста брокколи в кляре и с майонезом - это плохой продукт. Главное, осознать, что все вы делаете ради себя.

Читайте также

Почему супы и борщи бесполезные блюда

Мирослава Ульянина, ведущая реалити "Зважені та щасливі", рассказала "КП" в Украине" о правилах здорового образа жизни.