Загрузить еще

Во Франции с легендой шансона Азнавуром попрощались Матье, Бельмондо и Бруни-Саркози

Во Франции с легендой шансона Азнавуром попрощались Матье, Бельмондо и Бруни-Саркози
Фото: Франция попрощалась с известным певцов и автором песен Шарлем Азнавуром. Фото: AFP.

5 октября Франция попрощалась с известным певцов и автором песен Шарлем Азнавуром. В почетном дворе парижского Дома инвалидов великого шансонье отправили в последний путь, сообщает “AFP”.

Напомним, 1 октября умер известный французский шансонье Шарль Азнавур в своем доме в Провансе, на юго-западе Франции. Ранее он вернулся из тура по Японии, который певцу пришлось отложить минувшим летом из-за сломанной руки. Тогда врачи рекомендовали ему сосредоточиться на своем здоровье. Причиной смерти артиста стала сердечно-дыхательная недостаточность. Об этом сообщило Le Monde.

Торжественная церемония прощания 

Военнослужащие внесли во двор под армянскую мелодию гроб с телом Азнавура, накрытый государственным флагом Франции.

В церемонии участвовали президент страны Эмманюэль Макрон, премьер-министр Эдуар Филипп, президент Армении Армен Саркисян и премьер-министр Никол Пашинян, бывшие руководители Франции, политики, дипломаты, деятели культуры и искусства, знаменитости из мира музыки.

Первым выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

-  Азнавур, вне всякого сомнения, был предан Франции. Это великий гражданин Франции. Он был беспримерным послом французского языка. Но он был также горячим защитником Армении, настоящим чрезвычайным послом нашей страны, - говорит он. - Заботы Армении были его заботами. И наш народ мог видеть и почувствовать его любовь во время землетрясения в Армении тридцать лет назад.

Оркестр национальной гвардии исполнил одну из песен Шарля Азнавура в переводе на армянский язык.

Фото
Фото
05 Октября 201816:34

Затем дань памяти великому артисту воздал Эмманюэль Макрон.

- В течение лет его присутствие, этот голос, эта интонация, узнаваемая среди всех других, утвердились в нашей жизни, и мы незаметно объединились, невзирая на разницу наших положений и нашего возраста. Создалось общее чувство, и Шарль Азнавур естественным образом стал, по общему мнению, одним из символов Франции, - подчеркнул президент Франции.

Макрон отметил, что названия и припевы песен шансонье навечно стали частью общего мирового культурного наследия.

После минуты молчания прозвучали звуки гимна Франции "Марсельезы".

Певца похоронят 6 октября в узком кругу близких ему людей в Монфор-л'Амори в департаменте Ивелин, где покоится часть его семьи.

В последний путь певца провожали и другие знаменитости, в том числе и французский актер театра и кино Жан-Поль Бельмондо и два экс-президента Франции.

Справка от “КП”

Знаменитый артист армянского происхождения родился 22 мая 1924 года в Париже.

Петь и играть на сцене он начал с 9 лет, выступал в дуэте с композитором Пьером Рошем. Профессиональная карьера Азнавура как шансонье началась после 1946 года, когда его заметила Эдит Пиаф.

За свою музыкальную карьеру он сочинил примерно 1300 песен, снялся в 60 фильмах и продал более 200 миллионов альбомов.

Его песни исполняли как он сам, так и Рэй Чарльз, Хулио Иглесиас, Боб Дилан, Лайза Минелли.

По опросу журнала Time и CNN, Азнавур был признан в 1998 году лучшим эстрадным исполнителем XX века.

Во Франции его называли "человеком без возраста". А Шарль де Голль в свое время говорил о нем: "Вы умеете волновать, а потому покорите мир".

С 5 мая 2009 года он являлся послом Армении в Швейцарии и постоянным представителем страны в штаб-квартире ООН. Проживал в Швейцарии.

20 октября Шарль Азнавур должен был дать концерт в Киеве во Дворце "Украина".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве умерла звезда украинского кинематографа Неонила Крюкова

Народная артистка Украины Неонила Крюкова умерла 5 октября в возрасте 74 лет.