28501
0
18 марта
Загрузить еще

В Киеве умерла звезда украинского кинематографа Неонила Крюкова

В Киеве умерла звезда украинского кинематографа Неонила Крюкова
Фото: Причина смерти пока неизвестна. Фото: Facebook-страница Мирославы Барчук.

Народная артистка Украины Неонила Крюкова умерла 5 октября в возрасте 74 лет. Об этом на своей Facebook-странице написала её дочь Мирослава Барчук.

- Ушла мамочка сегодня утром. Очень просим помолиться за нее. Время и место прощания сообщим, как только будет известно, - говорится в ее сообщении.

Причина смерти пока неизвестна.

Как всё начиналось

Будущая звезда украинского кинематографа родилась 14 ноября 1943 года в селе Поповка (ныне Кировоградская область, Украина). После школы поступила в Киевский государственный институт театрального искусства имени И. К. Карпенко-Карого, который она закончила в 1967 году. Сразу же после выпуска Крюкова начала работать в театре “Слово“ при Союзе писателей.

Фото
Фото
05 Октября 201813:50

В кино артистка стала сниматься с 1967 года. Крюкова 43 года проработала актрисой Киевской филармонии. Женщина была с очень сильной гражданской позицией. В 1986 году артистка одна из первых выступила в Чернобыле после аварии.

На ее счету роли в фильмах: "На Киевском направлении", "Пропавшая грамота", "Кайдашева семья". В 2008-м году Крюковой присвоили звание Герой Украины.

Ожесточённая борьба

В 2006 году актриса травмировала позвоночник, после чего она перестала ходить.

- Мама сейчас, как маленький ребенок, только тяжелый. Нужно три человека в сутки, чтобы каждые два часа переворачивать ее в постели, - рассказывает дочь Крюковой журналистка Мирослава Барчук.

Крюкова проживала в Киеве с мужем, народным артистом Украины Анатолием Барчуком (скончался в 2015 году), дочерью (журналисткой Мирославой Барчук) и внуком Иваном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стала известна причина смерти шансонье Шарля Азнавура

1 октября в возрасте 94 лет умер известный французский шансонье Шарль Азнавур. До последнего дня он продолжал петь и гастролировать. Тело певца нашли в его доме в Провансе, на юго-западе Франции.

 

Новости по теме: Кино Утраты кинематограф