28501
0
18 марта
Загрузить еще

В США умерла известная певица Арета Франклин

В США умерла известная певица Арета Франклин
Фото: Арета Франклин. Фото: en.wikipedia.org

В Детройте (США) в возрасте 76 лет умерла певица Арета Франклин. Причиной смерти певицы стало онкологическое заболевание, сообщил AP.

На протяжении 10 лет певица боролась с раком. За последние месяцы ее состояние резко ухудшилось. Источники в окружении певицы сообщали, что ее вес снизился до 40 кг. Тем не менее певица все это время продолжала давать концерты. Ее последнее выступление состоялось в ноябре 2017 года.

Арета Луиза Франклин родилась в городе Мемфис, штат Теннесси, 25 марта 1942 года. В 60-х годах ХХ века она была удостоена неофициального титула "королевы музыки соул". Тогда же ее признали и "главным голосом" борьбы афроамериканского населения США за гражданские права. Позднее Арета говорила, что таким образом пошла по стопам отца-священника, придавая силы своему народу.

Ее творчество было оценено 18 премиями "Грэмми". Первую из них Арета получила за главную композиция альбома "I Never Loved A Man (The Way I Love You)" — песню "Respect".

Три раза ее приглашали петь на инаугурациях американских президентов. Кроме того, Арета — единственная женщина-певица, чье имя вписано в Зал славы рок-н-ролла. По всему миру был продано 75 миллионов пластинок с песнями в ее исполнении. Она пела сразу в нескольких жанрах: ритм-энд-блюз, госпел, соул и поп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коллега известного писателя: Успенский никогда не любил детей, но хотел стать похожим на Уолта Диснея

Создатель персонажей мультиков "Крокодил Гена и его друзья" и "Каникул в Простоквашино" зарабатывал больше миллиона долларов в год.

Новости по теме: Утраты Певицы