28501
0
Загрузить еще

Коллега известного писателя: Успенский никогда не любил детей, но хотел стать похожим на Уолта Диснея

Коллега известного писателя: Успенский никогда не любил детей, но хотел стать похожим на Уолта Диснея
Фото: Умер писатель Эдуард Успенский. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

14 августа умер известный детский писатель и телеведущий Эдуард Успенский. Его сгубил рак.

По словам его коллеги Валентина Постникова, Успенский был человеком неоднозначным. Детей не любил, но при этом хотел создать такую же мультимперию, как Уолт Дисней. С единственной дочерью почти не общался.

- Единственная родная дочка Татьяна родила ему двоих внуков. Внучка Екатерина (ей лет 25, - от первого русского мужа и внука (ему 20-22 года) от второго мужа-китайца. Внука зовут Эдуард Успенский...Татьяна с ним не общалась в последние годы. У них был жесткий конфликт. Он очень требовательный человек, несмотря на то, что он очень богат. Ведь он миллионер, зарабатывал больше миллиона долларов в год. Не как Петросян, но близок. Один Чебурашка приносил ему очень большой доход. Я бы поражен, когда приехал в Токио - там Чебурашки на каждом углу. И все это огромные отчисления. Плюс молочная продукция "Простоквашино" и т. д. Несмотря на это он просто так деньги не давал. Он говорил: "Таня хочет денег, а я просто так денег не дам. Считаю, что все должны работать, все должны зарабатывать. Если я дам ей денег просто так, она разбалуется, вообще не будет работать. Она парикмахер, значит должна стричь. Почему я ей должен просто так деньги давать? Все должны работать!". Даже предлагал сам дать ей какую-то работу, но не деньги наличными. Она очень на него обиделась и сказала: "В таком случае я не буду с тобой общаться". Это случилось лет 10 назад. Он в последние месяцы жаловался, что вообще ее не видит, что она не приходит. Он отказал ей в любой финансовой помощи (квартиру, я точно знаю, он ей в свое время купил). Он — жесткий человек и всегда им был. Иначе, он бы не добился того, что у него было. Он со всем ссорился, ругался. И дочь не была исключением.

Однажды дочь с мужем-китайцем попали в аварию в Москве. И они оказались недалеко от его мастерской. Они туда приехал, чтобы переночевать, умыться. И неожиданно там оказался Успенский, который сказал: "Ребят, вам чего? Можете умыться и сматываться. Попали в аварию? Обращайтесь в больницу". Это было лет 15 назад, еще до ссоры. Он всегда был жестким, - рассказал Kp.ru Постников.

Успенский, по его словам, был человеком амбициозным и полным энергии.

- Таня, его дочь рассказывает, что он даже когда писал книжки, не мог сидеть спокойно. 10 минут попишет, пойдет кур покормит... Куры, свиньи, козы в доме в Клязьме. У него всегда было очень много живности: собаки, кошки, попугаи. Он не мог сидеть на месте. У него было очень много энергии. Он хотел 10 дел одновременно делать. Моя мама как-то спросила у него о том, какая у него самая большая мечта. Он сказал: "Заработать все деньги мира". Он хотел стать в России кем-то типа Уолта Диснея. Он хотел создать парк Чебурашки и Простокашино. Он хотел, чтобы было детское телевидение и хотел быть главным на этом телевидении. Он хотел все сразу. И заработать много денег, - подытожил детский писатель.

Детей Успенский не любил и никогда этого не скрывал. А еще ненавидел вопросы про Чебурашку.

- Удивительно, что Успенский никогда не любил детей. Когда его спрашивали об этом, он говорил: "А детский писатель не должен любить детей. Ханс Христиан Андерсен тоже не любил детей. Моя задача — писать хорошие детские сказки, а любить детей я не обязан". Он не был добрым дедушкой, который любил детей. Он ненавидел вопросы про Чебурашку, которые ему задавали миллионы раз, он просто звереть начинал. Года два назад проходила детская ярмарка, где он сказал: "Я отвечу на любые вопросы, кроме вопроса о том, как я придумал Чебурашку". И тут девочка лет 5 подходит к микрофону и спрашивает именно это. Он ответил: "Можно я этой девочкой пенделя дам?", - рассказал Постников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья Эдуарда Успенского: "Он очень хотел, чтобы его любили"

В последнее время писателю было тяжело ходить, он передвигался на инвалидной коляске.

Новости по теме: Утраты