Загрузить еще

Родители Кузьмы Скрябина: "Андрей при жизни дал права на съемки фильма по его повести"

Родители Кузьмы Скрябина:
Фото: В своей насыщеной жизни Кузьма находил время для всего, что считал интересным. Кроме музыки писал книги. Фото: Соцсети

Дни рождения отмечать не любил

Со дня гибели музыканта, которого могут считать почти что родным практически в каждой украинской семье, прошло уже три с половиной года. Да и не был Кузьма просто музыкантом, певцом, телеведущим, автором песен и шоуменом, он был своим "чуваком", без лишней спеси и высокомерия. Поэтому до сих пор многие не могут его отпустить - в маршрутках и такси звучат его песни, его музыка не уходит из эфиров, его книги до сих пор веселят и заставляют задуматься о многом, его интервью и высказывания актуальны и сейчас. 17 августа Кузьме исполнилось бы 50 лет. 

- Он никогда не любил отмечать свои дни рождения, - говорят "КП" в Украине" родители Андрея Кузьменко. - В этот день мы соберемся с семьей и друзьями в церкви, пойдем на кладбище.

Гибель музыканта - до сих пор открытая кровоточащая рана в сердце его самых близких. Ведь мнение, что время лечит, - ошибочно, оно может только сыграть роль пластыря, которым рану закроешь, но она не затягивается под ним.

Дочке Скрябина об отце не напоминают  

Дочке Кузьмы Скрябина Марии-Барбаре 14 сентября исполнится 21. Второе имя ей дал отец в честь польской актрисы Барбары Брыльской. В детстве родные называли ее Бусей. Девушка выбрала медицину, как и Андрей Кузьменко в юности - он окончил стоматологический факультет, правда, конкретно к этому направлению врачебной помощи особо привязан не был. Кем конкретно станет Барбара - пока неизвестно, девушка только окончила четвертый курс медуниверситета в Киеве. Распределение по специальностям здесь происходит позже - на шестом курсе. 

- Медицину вообще долго учат. Пока она на общем лечебном, - говорит "КП" в Украине" мама Андрея Кузьменко Ольга Михайловна. 

Об отце с девушкой не говорят - вообще эту тему не поднимают. Сама она лишнего внимания от журналистов или любопытных не любит. 

- Мы никому не разрешаем ее беспокоить. У нее огромный стресс, большая печаль эти три года. Я даже стараюсь не говорить с ней об отце, не вникаем в эту тему. Сама она также не поднимает ее, - говорит Ольга Кузьменко. - Что ей надо знать - она знает, все помнит и понимает. 

Когда погиб Андрей Кузьменко, его дочке было 17 лет. Мария-Барбара, по словам родных, внешне больше похожа на отца в юности, молодости. От мамы унаследовала сдержанность.

- У нее нет такой широкой души, как у Андрея - открыл ее, для кого надо и для кого совсем не надо. Она фильтрует людей, не подпускает к себе всех подряд, и это вообще правильно, - говорит Ольга Михайловна. - Как и он, любит посмеяться, и я всегда для нее припасаю что-то смешное. Нечасто, но бывает, что она что-то где-то подсмотрит, в самых обычных бытовых сферах, и может это преподнести, раскрутить, изобразить с тем же успехом, как и Андрей. 

Родные говорят, что дочь Мария-Барбара очень похожа на отца в юности. Фото: Соцсети

Сценарий уже написали

После гибели Кузьмы Скрябина его мама издала несколько книг: "Моя дорогая птаха", "Группа "Скрябин" и друзья по сцене", "Колыбельная для Андрийка". Во второй книге рассказывается о взаимоотношениях и общении, которые не видны зрителю на концерте, Кузьмы с теми украинскими исполнителями, которые через месяц выйдут на сцену "Арены Львов". 15 сентября здесь пройдет большой стадионный концерт для друзей, на нем выступят больше 20 его товарищей по сцене.

- Те, кто упоминается в моей книге, это и есть друзья по сцене, - отмечает Ольга Михайловна. - Ты крутишься между людьми в разных проектах, в которых вы вместе принимаете участие, и не можешь держаться отдельно, вы же вместе выступаете на концертах. Он уважал всех, и если бы они не были друзьями по сцене, то бы не выступали вместе. Я считаю, что те, кто будут петь на концерте, - его друзья по сцене, потому что иначе они бы не пели его песни, они им бы не были близки, как и его мысли, и мировоззрение.  

Всем известно, что помимо всего прочего Андрей Кузьменко писал книги. Писал так, как в компаниях рассказывают друг другу о своих приключениях - ты "слышишь" Кузьму и его интонации, читая его повести. В своей насыщенной жизни он находил время для всего, что считал интересным, нужным и важным. 

Книга, которую читали очень многие из тех, кому нравился Кузьма и его творчество, да и кто к нему как к музыканту был равнодушен, - это "Я, "Победа" и Берлин". Книжка о приключениях Кузьмы в Германии, куда он отправился на старенькой, едва живой машине "Победа" со своим другом. Она пропитана юмором Кузьмы и написана без стеснения каких-то ситуаций. По этой книге в Украине планируют снять фильм. Правда, эти планы пока в зародышевом состоянии. 

- Это все настолько зеленое еще, неясное. Я видела только мультик к фильму. Кстати, мультик мне понравился, - отмечает Ольга Михайловна. - В мультике видно, что это Андрей, а как будет в фильме - неизвестно. Со мной не делился никто, знаю, что Светлане (вдова Андрея Кузьменко. - Авт.) говорили - она мне рассказывала, что там будет музыка Андрея, будут и его песни в новом исполнении. Насколько я поняла, будет собирательный образ. Но они еще очень далеки от того, чтобы снимать, ищут деньги. Я бы просто сняла как документальный или как отпечаток этой повести - все по книжке, ясно и понятно, потому что когда будут выдумывать, то легко можно что-то из пальца высосать. 

Родители Кузьмы отмечают: в сюжет и будущий процесс съемок особо не вникали, потому что ничего изменить не смогут, даже если бы очень захотели.

- Общаются со Светланой, у нас не спрашивают. Поставили в известность, что будут снимать. Снимут плохо - не соберут кассу, - говорит Ольга Кузьменко. - Попросили Сергея Притулу, чтобы писал диалоги в своем духе, чтобы было похоже на Андрея, не было такого стерильного украинского языка, чтоб потом не сказали: "А это не Андрей". Вроде бы он согласился, но как будет - неизвестно. Сценарий уже написан, но диалоги надо поправить, расширить и так далее. 

Первый фильм по книге Кузьмы показали в Европе

Оказывается, это не первый фильм, который будет снят по повестям Кузьмы Скрябина. Как рассказала "КП" в Украине" мама музыканта, один фильм уже снят, и в сентябре он выйдет в широкий прокат в Украине. Это фильм по повести "Город, в котором не ходят деньги" - достаточно тяжелое произведение, которое шло вторым в том же издании после "Я, "Победа" и Берлин".  

- В 2013 году Андрей предложил свои повести одной киностудии, которая снимает документальное кино, - рассказывает Ольга Кузьменко. - Отдал им права на съемки, нам ничего не говорил. Выбрали "Город, в котором не ходят деньги". Этот фильм показывали в Берлине, с ним объездили Европу, получили призы, а чтобы показать здесь, пришлось спрашивать разрешения, потому что Андрея уже нет. Кажется, он черно-белый. В Фейсбуке гуляет кусочек - я смотрела, считаю, что так оно и смотрится, как написано в повести. Светлана видела, сказала, что фильм хороший.   

 

О чем будет кино 

"Я, "Победа" и Берлин"?

Презентация будущей полнометражной ленты, над которой начала работать компания Star Media, состоялась в рамках Одесского кинофестиваля. В основе фильма - книга Андрея Кузьменко "Я, "Победа" и Берлин".

- Мы не снимаем кино про певца Кузьму, - объясняет генеральный продюсер Star Media Влад Ряшин. - Мы снимаем кино про молодого парня Кузьму. Каким он был на самом деле - об этом знают только его самые родные люди. А наш фильм - это наша фантазия по мотивам его разгильдяйской книги. 

- По жанру это, конечно же, будет роуд-муви, - рассказывает режиссер Александр Кириенко. - Все будем снимать в движении, в буквальном и переносном смысле. Ведь в 20 лет жизнь летит! Летит, как "Победа" Кузьмы, к новым приключениям. Так и наша камера будет в постоянном движении… И, конечно, там будут песни Кузьмы - ранние, наивные, но такие честные и трогательные…

В основе сюжета лежит история молодого парня-музыканта Кузьмы, который ищет свой путь в жизни. Несколько месяцев назад он вернулся из армии, его тянет на приключения. Парень покупает первую в своей жизни машину - допотопную "Победу". И, поддавшись на уговоры друга, едет с ним в Берлин, чтобы поменять свой раритет на подержанный "Мерседес". В итоге свою "Победу" он меняет не на вожделенный "Мерседес", а на гитару… 

Выход фильма запланирован на 2020 год.

Новости по теме: Кузьма Скрябин Утраты