28501
0
18 марта
Загрузить еще

Последнее обещание Кузьмы "Скрябина" - повезти родителей в Норвегию

Последнее обещание Кузьмы
Фото: Кузьма, каким мы его помним… Фото: скан из книги «Моя дорога птаха. Мамина книжка»

Сам артист никогда дней рождений не отмечал, но умел поздравить себя легко и с юмором: "Андрійку, я тебе вітаю дуже, себе з Днем народження. Бажаю тобі не загнутися ще в наступному році. Щось трохи ще нормального придумати разом. Взагалі бути нормальним пацаном, щоб планка не сильно впала з твоєї голови, і більш-менш не було соромно, що ти робиш і показуєш людям", - говорит Кузьма на архивном видео.

Скоро эти его слова услышим и все мы. 17 августа, в День рождения лидера группы "Скрябин" Андрея Кузьменко, канал "Украина" (совместно с украинской службой "Радио Свобода") покажет спецпроект "Кузьма. Недосказанное" о малоизвестных страницах жизни артиста. Это воспоминания родителей – Ольги Михайловны и Виктора Кузьмича, жены Светланы, друзей и коллег артиста о жизни, планах и мечтах, которые Андрею не суждено было воплотить в жизнь.

"Я горд за своего сына. Потому что он прожил короткую, но достойную жизнь", – говорит отец Андрея Виктор Кузьмич.

Мы посмотрели фильм накануне и делимся с вами некоторыми моментами…

13 сентября 2018-го в прокат выйдет первый полнометражный фильм режиссера Ганки Третьяк по мотивам повести Андрея "Місто, в якому не ходять гроші".

- Когда Андрея не стало, Ганка прекратила работу. Затем она сказала, что снова начала. И вот недавно режиссер нашла меня и сказала, что фильм по мотивам повести "Місто, в якому не ходять гроші" снят. И я настолько утешилась, в данной ситуации за Андрея, потому что это самый большой подарок, который может быть для него даже там, - говорит жена Светлана Кузьменко.

В Новояворский школе, где учился артист, создан музей памяти Кузьмы

- Я вам скажу больше: он мечтал о школе, в которую можно было бы прийти в рваных джинсах, с прической, которая нравится… Особенно - чтобы в школе можно было послушать музыку на перемене и по этому поводу никто ничего не говорил, - признается Светлана Кузьменко.

Ирина Билык: Кузьма "Скрябин" - секс-символ Украины

- Я всегда говорила, что Кузьма - секс-символ Украины. Среди мужчин, пусть не обижаются на меня коллеги, я сегодня не вижу такого красивого, харизматичного, правдивого, доброго, отзывчивого артиста. Думаю, пройдет еще немало лет, прежде чем такой человек, как Кузьма, может родиться в нашей стране, - считает Ирина Билык.

Кузьма был ярый автолюбитель и сменил более двух десятков машин

- Машина была для Андрея как дом, он очень много ездил. Бывали случаи, что приходилось и ездить круглыми сутками, и в машине ночевать. Андрей очень хорошо водил, - вспоминает Руслан Горовой, писатель и друг Андрея.

Последнее обещание Андрея – повезти родителей в Норвегию

Кузьма быстро жил, быстро принимал решения и быстро решал проблемы. Он легко шел на авантюры и обожал подбивать на них близких. К сожалению, остались пробелы ...

- Последнее, что он обещал нам с мамой – повезти нас в Норвегию. Говорил – там фьорды, есть что посмотреть, такого вы еще не видели. Ну, не суждено видно… С ним был короткий разговор – все запланировано, такое-то время, в такой-то день готовность №1, - говорит отец Владимир Кузьменко.

Оля Полякова: Он умел слышать других и воплощать их мечты

- Я ему говорила, что очень хочу попасть на Стинга, - признается певица Оля Полякова. - И он мне пишет: "Олька, я купил билеты в Польшу на его концерт". Он был запланирован через неделю, как произошла трагедия с Кузьмой… Я тогда подумала, что все равно надо поехать, так хотел Кузьма. Но Стинг заболел и этого концерта так и не было. Такой вот знак.

Читайте также

Кузьма за несколько дней до трагедии: "Дорога до Кривого Рога страшная, и я вам докажу это…"

Самые трогательные воспоминания матери о трагически погибшем 2 февраля 2015 года артисте.

Новости по теме: Кузьма Скрябин Утраты