28501
0
18 марта
Загрузить еще

Умер известный писатель Степан Пушик

Умер известный писатель Степан Пушик
Фото: Степану Пушику было 74 года. Фото: Mazariy, Википедия.

В ночь с 13 на 14  августа не стало известного писателя, общественного и политического деятеля времен обретения независимости Украиной, иванофранковца Степана Пушика. Об этом в сети Facebook сообщил его сын Тарас.

- Дорогие друзья, сегодня ночью умер наш отец - Степан Пушик, просим о искреннюю молитву. Подробную информацию о похороны сообщим позже, - написал Тарас.

Пользователи сети уже массово выражают соболезнования семье писателя. "Велика була людина. Вічна пам'ять", "Сьогодні вночі, перестало битись серце великого поета. Вічна пам‘ять", "Вічна пам'ять великій людині!", - пишут они.

Степан Григорьевич Пушик родился 26 января 1944 года, в селе Викторов Галицкого района Ивано-Франковской области. Украинский писатель, литературовед, фольклорист, журналист, общественно-культурный и политический деятель, кандидат филологических наук, профессор Прикарпатского университета им. В. Стефаника.

Степан Пушик - автор одного из крупнейших дневников в мире. Этот дневник насчитывает около 300 томов, в каждом из которых до 200 страниц. Автор перевода и многих исследований о "Слово о полку Игореве" .

Был депутатом Верховной и областного советов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Игорь Славинский перед смертью работал над спектаклем об украинской политической элите

Большую часть своих спектаклей Игорь Славинский поставил в Киеве в Театре на Подоле, в котором играл и в котором был режиссером еще с 1987 года. Ставил он и в Молодом театре, и в Киевском театре поэзии и песни им. Владимира Высоцкого, репертуар которого базировался на музыкально-поэтических постановках Славинского.

Критики отмечали его постановки как очень душевные, камерные, интимные и теплые. Да и сам он был "подлинно светлым человеком Театра. Такой свет и еще неистребимый гуманизм - в каждом его спектакле - и в Театре на Подоле, и в Молодом, и в театре "Сузір'я", во многих других театрах страны", - написал известный театральный критик Олег Вергелис.

Новости по теме: Утраты