28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Игорь Славинский перед смертью работал над спектаклем об украинской политической элите

Игорь Славинский перед смертью работал над спектаклем об украинской политической элите
Фото: Прощание с Игорем Славинским пройдет в Театре на Подоле 9 августа с 10 до 12.00. Фото: Соцсети

Большую часть своих спектаклей Игорь Славинский поставил в Киеве в Театре на Подоле, в котором играл и в котором был режиссером еще с 1987 года. Ставил он и в Молодом театре, и в Киевском театре поэзии и песни им. Владимира Высоцкого, репертуар которого базировался на музыкально-поэтических постановках Славинского.

Критики отмечали его постановки как очень душевные, камерные, интимные и теплые. Да и сам он был "подлинно светлым человеком Театра. Такой свет и еще неистребимый гуманизм - в каждом его спектакле - и в Театре на Подоле, и в Молодом, и в театре "Сузір'я", во многих других театрах страны", - написал известный театральный критик Олег Вергелис.

Игоря Николаевича, который в этом году успел отметить свое 65-летие, подвело сердце, оно было большой его проблемой уже давно. Трагедия случилась в Николаеве, куда Славинский приехал, чтобы репетировать спектакль по пьесе известного писателя Анатолия Крыма в местном Театре драмы и музыкальной комедии.

"КП" в Украине" дозвонилась Анатолию Исааковичу Крыму, с которым Игорь Славинский сотрудничал и дружил много лет.

Народного дали за две недели до смерти

Анатолий Крым

- Знаете, я всегда хотел, чтобы Игорь ставил мои пьесы, а ему больше нравились мои рассказы, - сказал, вздохнув, Анатолий Исаакович. - Но в этом году он решил поставить в Николаевском театре драмы и музыкальной комедии именно пьесу - она называется "Жмурики all inclusive". Я ему в этой постановке дал право первой ночи. Название видите какое-то символичное получилось. Эта пьеса за границей уже идет, а в Украине еще не ставили.

Дело шло к премьере, Славинский должен был уже опробовать декорации на сцене. А в новом сезоне Игорь собирался заняться своим любимым делом - инсценировкой моей прозы.

На этот раз он взялся за "Трубу" - мой сатирический роман об украинской политической элите. Первое его издание было в 2008 году, затем роман был переведен на многие языки, а вот спектакль по нему боялись ставить, но Славинский не побоялся. Две недели назад мы сидели в "Бергонье" (знаменитое театральное кафе в Киеве. - Авт.) и обсуждали "Трубу" - он был полон планов и оптимизма. И вот такое печальное событие.

- Хорошо хоть Игорь Николаевич успел порадоваться тому, что ему наконец дали звание Народного артиста Украины.

- Уход Игоря для меня - огромный удар. Но вот в чем трагикомичность этой ситуации. Первый парадокс: он ушел за три шага до премьеры спектакля "Жмурики all inclusive" о похоронном бюро, где человек не может никак умереть, но и выйти не может, потому что там его ждет враждебный мир. Второй парадокс именно в том, что Народного артиста Славинскому дали за две недели до ухода. Да его нужно было давным-давно дать. Но он никогда не жаловался, что чего-то недополучал - он всегда излучал оптимизм.

Человек с врожденной интеллигентностью

- В Театре на Подоле идут три блистательных спектакля по вашим рассказам: "Левушка", "Письмо Богу" и "Ревизия-Шмавизия".

- Да, это знаковые спектакли для театра - они идут много лет с неизменным успехом. Особой популярностью пользуется "Левушка". Знаете, зрителя не обманешь. Как Булгаков говорил: "Не верьте тем, кто вас ругает, и друзьям, что льют сладкую патоку. Идите в кассу". Так вот для того, чтобы понять, кто такой Славинский - нужно идти в кассу, там вам расскажут, какой он был режиссер и как на его спектакли нельзя купить билет.

"Левушку" и "Письмо Богу" Славинский также поставил в Донецке еще в 2002 году и в Николаевском украинском театре драмы и музкомедии, где его вообще на руках носили. Театральная общественность во многих городах Славинского встречала как солнце. Кроме того, он был обаятельнейшим человеком, обладал врожденной интеллигентностью, которая в наше время, к сожалению, стала очень редким качеством.

Мне тяжело. Я потерял не просто друга, а человека, с которым мог разговаривать молча. Это дорогого стоит.

"КП" в Украине" выражает искренние соболезнования родным и близким Игоря Славинского.

Самые известные фильмы

Славинский также довольно часто снимался в кино - на его счету около полусотни ролей, но в основном это эпизоды. Самые известные картины:

  • "Макар-следопыт" (1984)
  • "Возвращение Мухтара-2" (2005)
  • "Девять жизней Нестора Махно" (2006)
  • "В Париж!" (2009)
  • "Ялта-45" (2011)
Новости по теме: Утраты