Загрузить еще

Сын Василия Стуса отказался сотрудничать с авторами фильма об отце

Сын Василия Стуса отказался сотрудничать с авторами фильма об отце
Фото: Стус получил 10 лет принудительных работ и 5 лет ссылки. Фото: открытые источники

Дмитрий, сын поэта Василия Стуса, отказался сотрудничать с авторами фильма об отце, так как ему категорически не понравился сценарий.

- Примерно год назад, может меньше, они ко мне обращались, я попросил сценарий, после прочтения сценария я отказался с ними сотрудничать, на этом все.... неприемлемый сценарий - ни по этическим соображениям, ни по эстетическим, - сказал Дмитрий в комментарии "Громадському".

Сын поэта добавил, что "ни к режиссерам, ни к фильму его собственное отношение не изменит ничто".

Съемочная группа фильма "Стус" заявила, что сцену суда над поэтом убрали из сценария, чтобы не делать картину инструментом политических манипуляций. Якобы сын поэта Дмитрий Стус также заявил, что роль Медведчука в том деле была не так важна. В свою очередь, актер и телеведущий Геннадий Попенко заявил, что съемочной группе позвонили из "администрации Медведчука" и попросили вырезать сцену. Там эту информацию отрицают.

10 августа актер и телеведущий Геннадий Попенко сообщил, что кастинг на роль Медведчука проводился, но в итоговой версии фильма такого персонажа нет. В итоге решили доснять эпизод с участием Медведчука.

Новости по теме: Кино