Загрузить еще

Венецианский кинофестиваль объявил программу - покажут украинский фильм

Венецианский кинофестиваль объявил программу - покажут украинский фильм

75-й Венецианский кинофестиваль, который пройдет с 29 августа по 8 сентября, объявил свою программу. Украину в этом году представит Сергей Лозница с фильмом "Процесс". Картина не участвует в конкурсе, ее покажут в программе "Нон фикшен".

"Процесс" - это документальный фильм, смонтированный из хроники 30-х годов. Он покажет судебные процессы, где группу экономистов и инженеров обвинили в заговоре против советского правительства. Процесс над подсудимыми возглавлял юрист и дипломат Андрей Вышинский, организатор сталинских репрессий.

В этом году на экраны выйдут сразу три фильма Лозницы. Документальную ленту "День победы" презентовали на Берлинале, а игровой "Донбасс" – в "Особом взгляде" Каннского кинофестиваля.

Сергей Лозница. Фото: архив КП

В основной конкурсной программе Венецианского фестиваля представлено немало интересных фильмов. Прославившийся после "Ла-Ла Ленда" режиссер Дэмьен Шазелл покажет свою новую картину "Человек на Луне". Она расскажет о судьбе знаменитого американского астронавта Нила Армстронга - первого человека, ступившего на Луну. В главной роли Райнан Гослинг.

Райан Гослинг в роли Нила Армстронга. Фото: кадр из фильма

Братья Коэны покажут "Балладу о Бастере Скраггсе", который изначально был заявлен, как шестисерийная вестерн-антология, но неожиданно превратился в фильм. Картина состоит из отдельных историй, которые расскажут о героях Дикого Запада - ковбоях, бандитах, бродягах.

В основную конкурсную программу вошел и новый фильм режиссера "Гарри Поттера и узника Азкабана" Альфонсо Куарона. Картина "Рим", несмотря на красноречивое название, расскажет о Мехико 70-х годов.

Джулиан Шнабель презентует фильм "Ван Гог. На пороге вечности" о знаменитом нидерландском художнике. Роль Ван Гога исполнит актер Уиллем Дефо, известный по фильмам "Отель "Гранд Будапешт" и "Американский пациент".

Кроме того, вне конкурса покажут режиссерский дебют Брэдли Купера - мюзикл "Звезда родилась". Он является ремейком фильма 1937 года. Лента расскажет историю кантри-музыканта Джексона Мейна и талантливой певицы Элли, которая с его помощью становится настоящей звездой. Со временем популярность звезды кантри уходит в прошлое, и это превращается в испытание для отношений пары. В главных ролях - сам Купер и Леди Гага. Для последней это дебют в качестве актрисы.

Брэдли Купер и Леди Гага. Фото: кадр из фильма 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почетного "Золотого льва" получит звезда фильма "Джулия"

81-летняя британская актриса Ванесса Редгрейв получит премию "Золотой лев" за достижения в кино на предстоящем 75-м Венецианском кинофестивале.