Загрузить еще

Украинка на "Славянском базаре" в Беларуси выиграла 10 тысяч долларов

Украинка на
Фото: Мила Нитич достойно представила Украину на «Славянском базаре». Фото: скрин-шот.

Международный фестиваль искусств "Славянский базар" проходил с 12 по 16 июля в белорусском городе Витебск. Уже стали известны результаты конкурса.

Исполнители из Румынии и Казахстана за два конкурсных дня набрали одинаковое количество баллов – 156. Но жюри присудило Гран-при все-таки тенору из Румынии Марчелу, который на гала-концерте получил "Золотую лиру" и денежный приз в размере 20 тысяч долларов.

Певец из Казахстана Амре занял первое место и премию 15 тысяч долларов.

Напомним, Украину на конкурсе представляла 27-летняя популярная певица Мила Нитич. Несмотря на участие во многих фестивалях, девушка снова решила попробовать свои силы и на "Славянском базаре".

- Вообще для меня конкурс – это опыт, у меня есть желание испытать себя на прочность. После "Новой волны" мне ничего не страшно. Кроме того, больше 7 лет я не принимала участия в подобных конкурсах, - рассказывала Мила на онлайн-конференции "КП"

На "Славянском базаре" певица исполнила две песни – "Червона рута" и Je suis Malade. Именно за исполнение последней композиции Мила одержала максимальное количество баллов. В итоге Мила получила вторую премию и приз в размере в 10 тысяч долларов.

Сильвия из Польши и Евгений Курчич из Беларуси также набрали одинаковое количество баллов. Исполнители делят третье место, а также получат денежную премию в размере 2500 долларов

Справка "КП"

Международный фестиваль искусств проводится в белорусском городе Витебск начиная с 1992 года. Конкурс дал старт музыкальной карьере многим известным исполнителям. За время существования в фестивале приняли участие артисты из более 80 стран мира. Украинским исполнителям на "Славянском базаре" удалось победить шесть раз. (Олекса Берест в 1992 году, Таисия Повалий в 1993-м, Александр Пономарев в 1994 году, Руслана в 1996, Наталья Краснянская в 2007 году и Влад Сытник в 2017)

Новости по теме: Славянский базар