28501
0
Загрузить еще

Звезда Голливуда Эрик Робертс: "Этим миром правят женщины!"

Звезда Голливуда Эрик Робертс:
Фото: Брат и сестра - Эрик и Джулия Робертс. Фото: Getty Images

Когда я увидел Эрика Робертса в фойе одесского отеля "Декамерон" (ночь в премиум-люксе здесь стоит около 20 тыс. грн.), сначала не узнал, подумал - какой-то стильный парень. Стройный, в модных джинсах, легком шерстяном пиджаке, на ногах - молодежные кроссовки. Но видел я его со спины. Когда же "парень" повернулся, улыбнулся - не узнать его было невозможно. Только вот седая бородка, походка (он слегка хромает) и руки говорили о том, что Робертс уже не мальчик. Но взгляд еще тот!
Мне повезло пообщаться с ним дважды. Первый раз - в отеле буквально несколько минут. И затем во время неформального общения в узком кругу прессы. Мистер Робертс был откровенен, эмоционален и артистичен.

О режиссерах и работе с Байрак
- Оксана - фантастический человек (Робертс снимался в фильме Байрак "Аврора" в 2005 году. - Авт.). В Киеве мы весело провели время. У нас сложились  доверительные отношения, что с режиссерами у меня происходит довольно редко.
Кстати, не имеет значения национальность режиссера. Это всегда особенные люди. В большинстве случаев это лидеры, некомандные игроки - люди, которые предпочитают принимать решения самостоятельно. Дело же каждого актера - прислушиваться к мнению режиссера или нет. От этого зависит конечный результат.

О секретах стройности и ЗОЖ
- Каждый день я хожу в спортзал и хотя бы 10 минут бегаю на арбитреке. Это обязательно! Даже если нахожусь на съемках.
Также важно, что ты вливаешь в свой организм - уже много лет я не пью ни грамма алкоголя. Иногда позволяю себе немного кофе. В основном предпочитаю зеленый чай. И обязательно с медом. Я - веган.
А еще я всегда рано ложусь спать (где-то в восьме вечера) и рано встаю, с рассветом. Ведь у меня дикая молодость была, поэтому после 40 я начал быстро стареть. Но, к счастью, встретил свою вторую жену, которая и научила меня правильно питаться, следить за своим здоровьем.
Кстати, сейчас я выгляжу таким стереньким, потому что снимаюсь в новом фильме. И эта моя седая борода, заросшая голова - детали образа. На самом деле я выгляжу моложе (улыбается).

О жене и связи с Украиной
- Во мне больше скандинавский кровей, многие предки - из Норвегии. Но частично я еще и коренной американец, так как моя бабушка по отцу - индианка!
А вот мои жена и теща совсем не похожи на американок внешне. И когда супруга искала свои корни, то убедилась, что у нее есть и славянские предки. Да я и сам теперь, глядя на украинских женщин, вижу, на кого она похожа! (улыбается) И она не просто красива. Благодаря Элайзе я счастлив!

Эрик и Элайза вместе уже 25 лет. Фото: Getty Images 


О секс-домогательствах в Голливуде
- Скажу неслыханную вещь - этим миром правят женщины! Они рожают детей, воспитывают их, учат, что хорошо, что плохо, они создают и мужчин. А нам приходится лишь притворяться сильными. И каждый делает это по-своему.
Возьмем историю с Харви Вайнштейном и секс-домогательствами. Я считаю, это хорошо, что он поплатился за те дикие вещи, которые творил.
Женщины показали свою силу. Они начали отбиваться, и для этого им не нужны кулаки. Они просто увольняют мужчин.
Мы с женой смотрели всю эту эпопею с секс-скандалами по ТВ, и она как-то сказала: "Как же тебе повезло, что уже 25 лет у тебя есть я". Да, повезло. Но я и до этого вел себя хорошо (улыбается).

О сестре
- Я первым из нашей семьи стал актером, прославился. Поэтому Джулии, которая младше меня на 10 лет, было намного легче делать карьеру, ведь у нее был я.
Теперь же, когда мне нужно пообщаться или встретиться с кем-то из продюсеров, босов кино, я могу обратиться к сестре, и она мне помогает.

Робертс объяснил, почему он выглядит постаревшим, - это образ его нового киногероя. Фото: Алексей СЫСОЕВ


О чувстве ярости и Дональде Трампе
- Мне практически не знакомо чувство ярости уже очень давно. За последние лет 15 я только один раз вышел из себя и был взбешен. Это произошло когда объявили результаты выборов президента США, и я узнал, что Хилари Клинтон проиграла Дональду Трампу. Мне было стыдно за страну, за американцев.
Скажу больше: и сам Трамп не хотел этой победы - он всего лишь поднимал рейтинги для своего телешоу.

О ситуации в нашей стране
- Я бы хотел сняться в фильме про отношения между Украиной и Россией. Тут все сложно, все замешано на деньгах - покупается власть, бизнес... Но я бы не хотел играть Путина, мне не по душе такой тип руководителей. А вот человека, близкого ему, я бы сыграл.

Редакция "КП" в Украине" благодарит за помощь в подготовке материала генерального медиапартнера ОМКФ - канал "Украина".

Мистер Робертс не очень любит, когда его фотографируют, а вот делать селфи разрешает (на фото - с корреспондентом "КП" в Украине"). Фото: Алексей СЫСОЕВ.


ИЗ ДОСЬЕ "КП"
Эрик Робертс родился 18 апреля 1956 в Билокси, штат Миссисипи, США. Один из самых востребованных актеров современности. За 42 года кинокарьеры он снялся в более чем 400 фильмах, а также поучаствовал примерно в сотне постановок на Бродвее.
Неоднократно был наминирован на "Золотой глобус" и "Оскар", но так и не выиграл главные кинопризы.

Самые известные фильмы: "Звезда-80", "Одиссея" Кончаловского, "Поезд-беглец", "Лучшие из лучших", "Аврора" Байрак, "Темный рыцарь", "Неудержимые", "Форс-мажоры"...

Женат во второй раз. Дочь от первого брака - 27-летняя актриса и модель Эмма Робертс. Младшая сестра - Джулия Робертс. После мирового успеха "Красотки" Эрика часто стали называть "братом Джулии Робертс", что его, естественно, очень задевает.

Новости по теме: Джулия Робертс