28501
0
Загрузить еще

Генеральный продюсер Одесского кинофестиваля Юлия Синькевич: "Звезды требуют частные самолеты и особые блюда"

Генеральный продюсер Одесского кинофестиваля Юлия Синькевич:
Фото: Генеральный продюсер Одесского кинофестиваля Юлия Синькевич. Фото: Пресс-служба ОМКФ

Накануне в редакцию "КП" в Украине" пришла генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синькевич, которая рассказала и о грядущем фестивале, и об украинском кино, и о прихотях западных кинозвезд, приезжающих в нашу страну…

Публикуем самые интересные фрагменты нашей беседы. А полную версию онлайн-конференции можно посмотреть на нашем сайте kp.ua

География фильмов

- Юлия, фильмы каких стран войдут в конкурсную программу в этом году?

- Мы всегда стараемся представить фильмы из разных уголков мира, чтобы показать разнообразие режиссерских видений, разнообразие истории.

В этом году есть, например, белорусский фильм, что бывает очень редко. Фильмов из Беларуси не было ни в нашей программе, ни в программе многих фестивалей очень много лет. Это такой прорыв. Фильм ожидаемый, называется "Хрусталь". Мировая премьера была на фестивале в Карловых Варах буквально за неделю до нас.

И, конечно же, украинский фильм Романа Бондарчука "Вулкан". Это будет премьерный показ - его еще не видели украинские зрители.

Есть также картины из Палестины, США, Бельгии, Франции… В основном представлена, конечно же, Европа. Но есть и Америка, и Азия…

Наше кино

- Вы часто бываете на заграничных кинофестивалях. Там что-то знают об украинском кино?

- Однозначно! Несколько последних лет заговорили об украинском кино, так называемой новой волне украинского кино. Если посмотреть на календарь крупных кинофестивалей, то за прошлый год в программе каждого фестиваля - и Берлинале, и Канны, и Локарно, и Варшава, и Роттердам - есть хотя бы один украинский фильм.

В Каннах было две картины - "Донбасс" Сергея Лозницы и исландско-французско-украинский фильм "Женщина на войне". В Берлине была премьера фильма Марыси Никитюк. В Локарно короткометражный фильм Павла Острыкова получил приз. Интерес однозначно есть.

Это говорит о том, что повышается и качество украинского кино, появляются новые имена. Значит, системно идет развитие отрасли. Мы видим по фестивалю, насколько возрос интерес у иностранных кинопрофессионалов, отборщиков фестивалей, сейлз-агентов к нашему кино.

Как отбирают картины

- Сколько картин в день вы просматриваете, чтобы отобрать на кинофестиваль?

- Было бы неправдой, если бы я сказала, что смотрела все 1011 фильмов, поданных на фестиваль. Это невозможно физически. Но у нас есть правило, что каждый фильм должны посмотреть минимум два человека из отборочной комиссии (всего нас шестеро). Иногда это пять фильмов в день, иногда - семь в активный период, когда нужно финализировать программу. Но в течение года это, как правило, несколько фильмов в день.

- Вы еще не устали смотреть кино?

- Конечно же, устаешь. Иногда друзья говорят: "Класс! У тебя такая работа - смотреть фильмы!" Но это не всегда развлекательное кино. Точнее, это, как правило, не развлекательное кино, а интеллектуальное, артхаусное, которое требует определенной умственной и эмоциональной работы. Это тяжело, ведь ты не можешь смотреть кино как робот. И, конечно же, устаешь.

Честно скажу, после фестиваля я где-то месяц вообще не могу смотреть фильмы. Я их не воспринимаю.

Звездные гости

- Кого из знаменитостей ждете в этом году на ОМКФ?

- Наоми Кавасэ - японский режиссер. Ее картины лично мне очень нравятся, поскольку в них есть утонченная эстетика, внимание к деталям, тонко подмечены эмоции. Практически все ее картины были в конкурсных программах Канн, она стала первой японской женщиной-кинематографистом, вошедшей в жюри Каннского фестиваля несколько лет назад.

Кроме того, в этом году приз "Золотой Дюк" - за вклад в развитие киноискусства - мы вручим Аде Роговцевой. У нее безумное количество ролей, и мы очень рады, что имеем возможность отметить ее вклад в развитие кино.

(Когда верстался номер, стало известно, что специальным гостем ОМКФ-2018 станет голливудский актер Эрик Робертс. 62-летний старший брат Джулии Робертс, на счету которого более 500 (!) ролей в кино и около сотни спектаклей на Бродвее, 14 июля проведет творческую встречу в Одессе. - Ред.).

- Обычно у артистов есть райдер, который содержит странные пункты. Что просят ваши звездные гости?

- Были и частные самолеты, и пожелания того, чтобы рояль был определенного цвета, и особые блюда, связанные с личной диетой, ведь если актер готовится к роли, ему надо худеть или поправляться. Были пожелания "любознательные" - хотели посмотреть Одессу, попасть в нетуристические места…

А когда приезжал Даррен Аронофски (это было в день, когда проводилась всемирная акция протеста против известной сети заправок, загрязняющей воду), он попросил найти каяк в Одессе - именно на каяках и проходил этот флешмоб.

- А были ситуации, когда знаменитые артисты отказывались приезжать на фестиваль из-за страха, ссылаясь на войну? Что-то поменялось за последние год-два?

- Ранее была рекомендация МИДов некоторых стран не ехать в Украину на конкретные территории, что, конечно же, трактовалось многими людьми как рекомендация не ехать вообще в нашу страну. Сейчас, насколько я знаю, такого нет. Отношение изменилось, и звезды уже не так боятся ехать в Украину. Но вопросы возникают: насколько безопасно, какая ситуация, как далеко находится Одесса от территории АТО? Эти вопросы не исчезли, потому что война продолжается.

Но одновременно есть и интерес. Особенно у документалистов. Потому что это исторические события, свидетелями которых они могут стать, снимать об этом фильмы - другая сторона. В целом напряжение спало. 

Совет эксперта

Свежие фильмы, которые нужно посмотреть

  1. "Донбасс" Лозницы. Это фильм, который открывал программу "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале.
  2. Фильм-открытие ОМКФ-2018 "Женщина на войне". Название звучит устрашающе, но картина интересная, музыкальная, поднимает серьезные вопросы, но при этом данный фильм - о женщине, которая своими силами пытается бороться против большой промышленной компании. При этом у нее есть личная линия, и она стремится к тому, чтобы быть счастливой… Кстати, это впервые, когда украинская картина (в копродукции с исландцами и французами) открывает программу ОМКФ. Слава богу, мы уже можем выбрать такой фильм.
  3. Также я рекомендую посмотреть фильм Кирилла Серебрянникова "Лето" (он сейчас в прокате), хоть его и не будет на ОМКФ. Очень интересная картина, особенно понравится тем, кто из поколения поклонников группы "Кино".

    Генеральный медиапартнер Одесского международного кинофестиваля 2018 - канал "Украина".

В тему

Одесса "чистится" перед ОМКФ 

Расставляется реклама, перекрывают улицы, монтируют сцены…

В Одессе полным ходом идет подготовка к Международному кинофестивалю. У театра музкомедии, который по традиции станет одной из фестивальных локаций, уже появились рекламные ситилайты. На самом здании растянули баннер с фестивальной символикой. 

А в районе Потемкинской лестницы смонтировали сцену и большой экран - здесь традиционно пройдут показы под открытым небом. 

В центре города в связи с проведением мероприятия будут перекрыты некоторые улицы. Так, проезд транспорта запретят 12, 14, 22 и 22 июля с 7.00 до 22.00 на углу улиц Ланжероновской и Театральной. Там будут монтировать светодиодный экран, оборудование для прямой трансляции, натягивать красную дорожку. На пересечении улицы Ланжероновской и Театральной площади и на Ришельевской угол Дерибасовской перекроют движение в дни церемоний открытия и закрытия. 

А 14 июля с 19.00 до 24.00, во время киноперформанса на Потемкинской лестнице, ограничат проезд всем видам транспорта, кроме общественного, по улице Приморской от Военного спуска до Таможенной площади. Остановки маршруток и троллейбусов перенесут примерно на 200 метров.

В театре музкомедии будут проходить показы и мастер-классы от звездных гостей.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

 

Новости по теме: Одесский кинофестиваль