Загрузить еще

В "черный список" Минкульта попали актер Щеголев и режиссер Давлетьяров

В
Фото: Актер Максим Щеголев. Фото: соцсети

Перечень артистов, угрожающих национальной безопасности Украины пополнился тремя именами. В так называемый "черный список" Минкульта внесли звезду российских сериалов Максима Щеголева ("Молодежка", "Кармелита"), писателя-фантаста Василия Сахарова ("Принц Тор", "Война за врата"), режиссера и продюсера Рената Давлетьярова ("Любовь-морковь", "Чистое искусство"). Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на обновленный список Минкульта.

Попадание артистов в так называемый "черный список" Минкульта означает запрет на показ их концертов, передач, фильмов и сериалов по ТВ. В случае с Щеголевым и Давлетьяровым это десятки сериалов и фильмов. Что касается писателя Сахарова, то его книги должны запретить ко ввозу в страну.

Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, составляет Минкульт на основании обращений СБУ и Нацсовета по радио и ТВ. Всего в так называемом "черном списке" значатся 134 фамилии. Полный перечень ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очередной "запрет" советских фильмов: Нацсовет запутался в законах

- Проблема с так называемыми черными списками существует у нас давно - из-за того, что человек внесен в черный список, у нас запрещается демонстрация фильма, в котором он снимался. Но сам фильм не несет пропаганду и имеет международное признание. Однако чисто по формальным признакам эти фильмы запрещены у нас к показу… Закон нужно модернизировать.