28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Очередной "запрет" советских фильмов: Нацсовет запутался в законах

Очередной
Фото: Уже почти год «Ирония судьбы…» в Украине не запрещена, несмотря на то, что Талызина - в черном списке Минкульта. Кадр из фильма.

"Шо – опять?!"

Юрий Артеменко, комментируя для LB.ua ситуацию с черными списками Минкульта и запретом фильмов, заявил:

- Проблема с так называемыми черными списками существует у нас давно - из-за того, что человек внесен в черный список, у нас запрещается демонстрация фильма, в котором он снимался. Но сам фильм не несет пропаганду и имеет международное признание. Однако чисто по формальным признакам эти фильмы запрещены у нас к показу… Закон нужно модернизировать.

Казалось бы, все логично и разумно, если бы чиновник не продолжил свой спич, приведя в пример фильмы "Жизнь Пи" (США, 2012) и "Ирония судьбы, или С легким паром!" (СССР, 1975):

- "Жизнь Пи" - победитель "Оскара", фильм, получивший множество премий. Но Жерар Депардье, как по мне, алкоголик, который то в России, то не в России… Он попадает в этот список, поскольку он неправильно выразился относительно Украины. Но в фильме "Жизнь Пи" он играет две минуты, он там замаскирован под афроамериканца… Его там вообще никто не узнает. Но по формальному признаку этот фильм запрещен у нас к показу.

Аналогичная ситуация с "Иронией судьбы", где играет Талызина, подписавшая обращение по Крыму… Но там же играет Ахеджакова, которая рвала сердце за Украину. Фильм не несет политических моментов, но мы его запретили из-за этого же принципа…

Как запретили? Когда?! "Шо – опять?!"

Зачем разрешать разрешенное

Вы наверняка заметили, что в последнее время советские фильмы, даже если в них есть актер из черного списка, идут на украинском ТВ. В новогодние праздники показали не только "Иронию судьбы…", но и "Кавказскую пленницу" (Варлей – под запретом), "Москва слезам не верит" (Табаков), "Любовь и голуби" (Михайлов). 23 февраля шли многие военные фильмы, где тоже были "черносписочники". 8 Марта сразу несколько каналов крутили "Служебный роман" с Фрейндлих, которую только-только внесли в список…

И тут на тебе – глава ведомства, которое все это контролирует, заявляет, что нужно разрешить… разрешенное кино. Может, господин Артеменко забыл? Или Нацсовет запутался в законах?

Еще три месяца назад, когда начался хайп по поводу того, что украинские каналы 31 декабря планируют показать все ту же "Иронию судьбы…", нам этот вопрос разъяснил глава Госкино Филипп Ильенко (именно его ведомство дает или забирает прокатные удостоверения фильмам для ТВ и кинопроката):

- Дело в том, что действующая версия закона содержит норму, согласно которой запрет касается тех фильмов, которые созданы после 1991 года. Поэтому на советскую классику это не распространяется. В принципе, согласно действующему законодательству, "Иронию судьбы" показывать можно, - сказал Ильенко…

А вот фильм с Жераром Депардье под запрет попадает, так как снят в 2012-м. Поэтому надеемся, что и законодатели, и чиновники будут хоть иногда включать мозг, прежде чем принимать спорные законы и, запутываясь в них, сбивать с толку всех остальных. Хотя этим они давно и активно занимаются, в надежде, что под шумок "языковых" и "запретных" вопросов можно спокойно утрамбовывать свои карманы.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Когда вопрос с запретом/разрешением советских фильмов только поднялся (в декабре 2017-го), мы обратились к директору юридического департамента телеканала СТБ Марине Корниенко с просьбой "разжевать" правовые нюансы. И вот какой ответ получили:

- Согласно Закону Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины о защите информационного телерадиопространства Украины", вступившем в силу 4 июня 2015 года, на телевидении был запрещен показ фильмов, одним из участников которых является лицо, включенное в "Перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины". Как известно, одна из актрис "Иронии судьбы…" Валентина Талызина включена в этот список. Поэтому с 2015 года телевизионный показ "Иронии…" в телеэфире был невозможен.

26 апреля 2017 года вступил в силу закон, которым были внесены изменения, и согласно им запрет не распространяется на фильмы с участием лиц из списка, если такие фильмы были произведены до 1991 года. Как нам всем известно, "Ирония судьбы…" произведена в 1975 году, следовательно, показ картины не может быть запрещен из-за участия в нем лица из списка…