28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Что говорят о работе с Муратовой ее любимые актеры - Делиев, Литвинова, Бузько

Что говорят о работе с Муратовой ее любимые актеры - Делиев, Литвинова, Бузько
Фото: Георгий Делиев и Кира Муратова. Фото: Екатерина Чеснокова / Sputnik / Scanpix / LETA

Режиссер Кира Муратова ушла из жизни 6 мая. Героями ее фильмов были известные украинские и российские актеры. Муратова не скрывала, что имела любимчиков, которых с завидным постоянством снимала во многих своих фильмах.

Георгий Делиев: "Я валял дурака, а она говорила, что это хорошо"

Одним из таких любимчиков был украинский актер и художественный руководитель комик-труппы "Маски" Георгий Делиев. Он снимался в фильмах "Вечное возвращение", "Мелодия для шарманки", "Чеховские мотивы". В разговоре с "Медузой" он признался, что Муратову интересовала в большей степени энергия человека, ежели его актерский талант.

- Кира Георгиевна — удивительный режиссер. Она не просто раскрывала актера, она видела в нем скрытую человеческую энергию, которую потом передавала на экран. Ее в меньшей степени интересовали способности, навыки и актерское мастерство — она ориентировалась на природу, которую актер мог в ее фильмах раскрыть, - говорит Делиев. - В моем случае это тоже произошло. Если бы не Кира, то какая-то часть моей актерской деятельности не была бы реализована. Она просто спала бы. 

Пр словам Делиева, Муратова приветствовала импровизацию актеров. Таким образом возникали неожиданные находки, которые не были прописаны в сценарии.

- Иногда я откровенно валял дурака, а она говорила, что это хорошо, что именно так и нужно делать. Бывали и промахи с моей стороны — тогда я говорил: "Виноват, больше не буду". А она смеялась. У нее было особенное чувство юмора, присущее только Кире Муратовой, — такой английский юмор, - вспоминает Делиев.

Последний раз Делиев общался с Муратовой год назад у нее дома в Одессе. Они пили чай и разговаривали. Не о кино, а просто о жизни. 

Георгий Делиев в фильме "Второстепенные люди". Фото: Кинопоиск

Рената Литвинова: "У Кири Муратовой каждое кино монтируется в киношедевр"

Безусловной любимицей Муратовой была актриса Рената Литвинова. Уже известно, что она приедет в Одессу на похороны режиссера.

Ради съемок у Муратовой Литвинова часто отодвигала на задний план собственные проекты - она и сама является сейчас режиссером.

- Работать с Кирой Муратовой — актерское и человеческое счастье. Роли прописаны так, что играть можно много версий и по-разному, это своего рода урок актерского мастерства. Кира очень точна в кастинге, она по-настоящему любит того, кого снимает, - говорила Муратов в интервью "Фактам" в 2012 году. - С каждой картиной Кира, оставаясь классиком и гением, словно молодеет, столько новаторства в ее идеях и методах, а голова свободна от канонов и классиков. Когда-то она мне сказала: "Я открою вам один секрет, монтируется все". У Кири Муратовой каждое кино монтируется в киношедевр.

Последней работой Киры Муратовой стал фильм "Вечное возвращение", в котором главные роли исполнили Рената Литвинова, Алла Демидова и Олег Табаков.

Рената Литвинова в фильме "Вечное возвращение". Фото: Кинопоиск

Наталья Бузько: "Муратова давала актерам свободу действий"

Еще одна муза Муратовой - украинская актриса Наталья Бузько. В картине "Настройщик", например, она снялась в эпизодической роли сотрудницы платного туалета, а в фильме "Второстепенные люди" сыграла главную женскую роль.

- Это особенный человек. Она обладала большим умом, проницательностью и человечностью. Наверное, второго такого человека я не знала. Мне с ней было интересно и в кино, и в жизни. Кира любила своих артистов и подходила к работе с нами с большой заботой. Также она давала нам свободу действий. Совершенно особенный режиссер, - прокомментировала смерть Муратовой Наталья Бузько, цитата 5-tv.ru.

В интервью Бузько вспоминала, что работать с Муратовой ей нравилось и она никогда не задавала лишних вопросов. Но однажды на съемках фильма "Астенический синдром" у Бузько с ее партнершей по площадке были очень странные платья. Актриса решила узнать, почему так.

- И я спросила: "Кира, а почему мы в таких платьях будем сниматься?" На что она ответила: "Считайте, что это бред сивой кобылы". С тех пор я вопросов не задаю, - вспоминала Бузько в интервью "Бульвару Гордона". 

Наталья Бузько в фильме "Два в одном". Фото: Кинопоиск