Загрузить еще

Тело режиссера Аскольдова не будут перевозить в Россию для похорон

Тело режиссера Аскольдова не будут перевозить в Россию для похорон
Фото: Режиссер Александр Аскольдов родился в Киеве, его фильм "Комиссары" снимали преимущественно в Украине.

Тело советского режиссера и писателя Александра Аскольдова не будут перевозить из Швеции в Россию для похорон.

- Похороны состоятся в Швеции, где живут его дочь и внучка, - сообщили в Гильдии режиссеров Союза кинематографистов России.

О смерти Александра Аскольдова стало известно 21 мая. Режиссеру было 85 лет. Его жена Светлана Аскольдова сообщила, что он умер в больнице в ночь на понедельник, передает РИА Новости.

Аскольдов родился в Киеве, он окончил филологический факультет МГУ и режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров. Аскольдов известен, прежде всего, по картине "Комиссары", которую он снял в 1967 году. Главные роли в фильме исполнили Нонна Мордюкова и Ролан Быков, также в ленте снялся Василий Шукшин.

В основе ленты – рассказ писателя украинско-еврейского происхождения Василия Гроссмана "В городе Бердичеве". Действие фильма происходит во время Гражданской войны. Картина рассказывает историю неожиданно забеременевшей комиссара Красной армии.

Из-за цензуры фильм не показывали 20 лет. Аскольдова уволили со штампом в трудовой книжке "профессионально непригоден". Больше игровое кино он не снимал, работал директором киноконцертного зала "Россия", преподавал в киношколах и университетах Германии, Швеции, Англии и Италии, писал книги, жил преимущественно за границей.

Впервые "Комиссара" показали на Международном кинофестивале в Сан-Франциско в 1988-м. Всего картина получила более 20 наград кинофестивалей в Германии, Франции и Бельгии. Нонна Мордюкова за роль в "Комиссаре" была названа одной из десяти лучших актрис ХХ века по версии Британской энциклопедии. Быков получил за роль "Нику".

Почти все натуральные сцены фильма были сняты в Украине: основная часть в Каменец-Подольском, часть в Цюрупинске под Херсоном, рассказывал режиссер "Бульвару Гордона".

Аскольдов последний раз привозил свою картину в Киев в октябре 2017 года.

Кадр из фильма "Комиссары".
Кадр из фильма "Комиссары".

 

Новости по теме: Утраты Режиссер