Загрузить еще

В Национальное жюри Евровидения отбирают по половому и возрастному признаку

В Национальное жюри Евровидения отбирают по половому и возрастному признаку
Фото: Так выглядит национальное жюри Евровидения 2018 от Украины. Фото: UA: Перший

Мы уже писали о национальном жюри Евровидения 2018. Как известно, в него вошло пять человек: известный украинский продюсер и клипмейкер Виталий Климов (председатель жюри), саундпродюсер Артур Даниелян, певицы ALLOISE и Кристина Соловий, ди-джей и певец Денис Жупник.

О том, по какому принципу формировался состав жюри нам рассказала продюсер программ развлекательного направления телеканала UA: Перший Саша Кольцова (ее ответ переведен с украинского).

- Есть правила Европейского вещательного союза, и они подразумевают наличие в жюри представителей разных околошоубизнесовых профессий: радийщиков, продюсеров, постановщиков, композиторов и т.д. Также учитывается возрастной ценз - в жюри должны быть представлены несколько поколений, - поясняет Саша Кольцова. - Состав жюри не может повторяться из года в год. В него не должны входить заинтересованные лица, например, люди, создававшие конкурсные песни, которые участвуют в "Евровидении" этого года.

Продюсер UA: Перший Саша Кольцова считает, что список жюри в этом году очень хороший. Фото: UA: Перший

Также в состав жюри должны входить и мужчины, и женщины, поэтому мы должны были сбалансировать его и по этому показателю.

У нас был очень длинный список кандидатов - по каждой категории до 10 человек. Но поскольку шоу-бизнесмены люди занятые, то, конечно, пришлось считаться с их графиком. И в результате, как мне кажется, у нас получилось очень хорошее жюри - в нем представлены и авторы, и люди, которые могут оценить качество шоу и звук, а еще современность, артистизм и образ.

Конечно, есть механизм, который ежегодно отчасти меняется, но что именно - это секрет. И жюри многое запрещено и говорить, и делать, в частности они не могут во время голосования пользоваться мобильными телефонами и советоваться хоть с кем-то.

Я также очень рада, что в этом году нам, как общественному телевидению, удалось соблюсти принципы прозрачности и невмешательства при выборе участников национального отбора, который проводил телеканал СТБ. В финале было несколько сильных песен, произошло так, как произошло, борьба была интересная и зрелищная. Поэтому мы желаем Melovin занять хорошее место и достойно представить нашу страну.

Новости по теме: Евровидение