28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Тарантино – мастер диалогов и кровавых сцен

Тарантино – мастер диалогов и кровавых сцен
Фото: Новый фильм мэтра увидим в 2019 году. Фото: GettyImages

В середине 90-х Тарантино взорвал мой неокрепший юный мозг. Так сложился ход истории. В конце 80-х, до службы в армии, в подвалах видеосалонов мы быстро нагоняли запретное в "советах" кино. Размах устаревших на 10 лет "Звездных войн" поражал, а каждый темный переулок грозил кошмарами улицы Вязов.

А уже в начале 90-х каждый разжился видиком, и мы наконец-то задышали с Голливудом в одном времени. И тут подоспел Квентин, 1994 год, "Криминальное чтиво". Он весь мир сразил, что уж говорить о впечатлительном юноше из Краматорска.

Фильмы Тарантино покоряли нестандартностью. Едут-едут два мужика и довольно таки занудно рассуждают о названиях гамбургеров в Америке и Голландии, а массаже ног. И вдруг в одну секунду – бах-бах-бах – сплошные трупы. А сумасшедшая сцена из того же "Криминального чтива" с прямым уколом в сердце? Вместе с Умой Турман в том эпизоде, кажется, вскакивали все. 

Разметали все видеокассеты, где умный дистрибутор догадался вставить магическую фамилию. Не разбирая в то время, где Тарантино режиссер, где сценарий написал, а где просто поучаствовал, как говорится, добрым словом или идеей.

Никто не задумывался, что жестоких и отмороженных "Прирожденных убийц" Тарантино не снимал, это сделал Оливер Стоун. А Квентин поработал со сценарием и то немного. И знаменитое "От рассвета до заката" - это все-таки Родригес. А Тарантино опять же написал сценарий.

Да что там говорить, было много уже позабытых фильмецов, например, "Запекшаяся кровь", где Тарантино, что называется "мимо проходил" и попал в титры. Кстати, "Запекшаяся кровь" - фильм о девушке, которая после преступлений убирает кровь и другие следы в квартирах. Легально убирает, а не как мистер Вульф. И вот однажды она приходит в квартиру, в которой также оказывается и убийца. Вспомнил вот – занятное кино. И есть в нем пресловутая тарантиновщина. И постоянное ожидание – что же сейчас случится, ведь обязательно случится! И обязательно не так, как мы могли бы придумать!

Вот эта способность режиссера удивлять парадоксально держит в напряжении. В "Омерзительной восьмерке", последней на данный момент картине Тарантино, он с блеском доказал – Квентин в форме. И расслабляться на его фильмах по-прежнему небезопасно - можно подавиться поп-корном от шока.

Конечно, не стоит лить один лишь елей на светлый образ. Были у него и провалы: скучнейшая "Джеки Браун", недопонятое зрителями "Доказательство смерти". Ну и "Бесславные ублюдки" вызвали определенные вопросы, да-да, будем честными - убийство Гитлера и концовка фильма весьма неоднозначны. Но к этому моменту статус Тарантино был уже такой, что гениальным автоматически считается все, к чему он прикоснется. И в "Бесславных ублюдках" он прикоснулся к 53-летнему никому неизвестному ранее актеру Кристофу Вальцу. Дас ишь фантастиш! Актер обрел славу и заиграл в массе блокбастеров.

Это отличительная фишка Тарантино, он открывает таланты, он делает узнаваемыми актеров. И какой бы ни была их карьера после съемок у Квентина Тарантино, их жизнь меняется. И как правило, только к лучшему.

И напоследок - о мечте поклонника. Квентин не единожды говорил, что снимет только 10 фильмов. Девятый уже практически в работе, и в нем будет показана жизнь серийного маньяка Чарльза Менсона, который в 1969 году совершил несколько убийств, а одной из жертв стала молодая жена режиссера Полански.

А вот каким будет 10-й фильм, никто не знает. Но были невероятные и восхитительные в своем безумии слухи, что Тарантино могут доверить очередной фильм из вселенной "Стар-трека". Было бы прекрасно добавить настоящей крови и отрезанных рук-ног в эти сопливые звездные приключения, где по людям гасят из бластеров, а в них и дырочек не остается! А, Квентин?

5 актеров, которых прославил Квентин

Тим Рот

К моменту встречи с Тарантино Тим уже сыграл в культовом фильме "Розенкранц и Гильденстерн мертвы". Но настоящей звездой стал именно после трех подряд фильмов у Тарантино: мистер Оранжевый в "Бешеных псах", обаятельный грабитель кафешек Ринго в "Криминальном чтиве" и совершенно неподражаемый портье в "Четырех комнатах". Сыграл Тим Рот и в последнем проекте "Омерзительная восьмерка". После съемок он же отметил одну из самых сильных сторон Тарантино.

- Ну и потом эти диалоги… Не думаю, что кому-то из ныне живущих авторов под силу написать настолько стихийную, сбивающую с ног и в то же время продуманную речь. Произносить такие слова — настоящее удовольствие для актеров, - сказал Рот.

Тим Рот. Фото: кадр из фильма

Джон Траволта

Танец, который сделал его жизнь. Траволта навсегда останется Винсентом Вегой, обаятельным негодяем, который курит травку, обсуждает роял-чизбургер и удивляется молочному коктейлю за 10 долларов. И танцует в носках. Прости, Джон, это все.

Джон Траволта Фото: кадр из фильма

Самуэль Л. Джексон

Первая запоминающаяся роль у Джексона была в "Парке Юрского периода". Но кто помнит? А вот его исполнение проповеди пророка Иезекиля в "Криминальном чтиве", после чего последовала грандиозная пальба – помнят все. Кстати, Самуэль до сих пор помнит тот отрывок и при случае цитирует на телевидении. Он снялся в 6 из 8 фильмов Тарантино, можно не сомневаться, что он главный любимчик режиссера.

Самуэль Л. Джексон. Фото: кадр из фильма

Ума Турман

Любимая женщина Квентина Тарантино, хоть и не жена. Всем известно, что режиссер обожествляет ее ступни ног 42-го размера. Ну вот так. Впрочем, недавно между ними пробежала черная кошка – вспомнились старые обиды во время съемок фильма "Убить Билла": якобы Тарантино не заменил Уму дублером, и в одной из сцен актриса получила серьезные травмы.

Ума Турман Фото: кадр из фильма

Кристоф Вальц

Кристоф – новая звезда тарантиновских фильмов. Сыграл в "Бесславных ублюдках" и "Джанго освобожденном".  В 53 года обрел мировую славу и два Оскара!

- Конечно, затянувшееся бесславие угнетало, но... природа наградила меня счастливым качеством: относиться к себе любимому с юмором. И это качество помогло мне переносить бесконечную череду эпизодических ролей, преимущественно эсэсовцев. Я уже просто сросся с этой формой и думал, что никогда ее не сброшу, но тут меня нашел Тарантино... А дальше, конечно, произошло чудо, которое бывает только в кино: когда Тарантино работал над сценарием "Джанго освобожденного", он создал образ зубного врача Кинга Шульца, который - это только Тарантино мог такое придумать! - занимается розыском преступников. Зубного врача! И я получил второго "Оскара"! И жизнь вокруг меня стала уютной... - самокритично признавался актер.

Кристоф Вальц. Фото: кадр из фильма

 

Новости по теме: Квентин Тарантино