28501
0
Загрузить еще

За пропавшими бриллиантами Зыкиной охотится наследник иранского шейха

За пропавшими бриллиантами Зыкиной охотится наследник иранского шейха
Фото: Где сейчас украшения знаменитой певицы, до сих пор неизвестно. Фото: РИА Новости

О любви Зыкиной к ювелирным украшениям ходили легенды. Людмила Георгиевна свои доходы вкладывала в драгоценности и в роскоши камешков соревновалась с самой "кремлевской принцессой" - дочкой генсека Галиной Брежневой.

Артистка собрала уникальную коллекцию украшений, с которой не расставалась - возила с собой на гастроли в саквояже. Певица предрекала, что ее драгоценности преподнесут сюрпризы и после ее ухода. "Их и в гроб не положат, и за гробом не понесут", - не раз говорила она.

И не ошиблась.

Людмила Зыкина умерла от сердечно-почечной недостаточности в 2009 году, не оставив завещания. После смерти 80-летней артистки ее коллекцию драгоценностей отдали на ответственное хранение племяннику звезды Сергею Зыкину. Спустя какое-то время мужчина пропал. Поговаривали, что он уехал за границу.

Уголовное дело о бриллиантах Зыкиной закрыли за истечением срока давности. Последние несколько лет о судьбе коллекции украшений ничего не было слышно. И вот новый поворот в деле.

Как рассказала "КП" подруга Людмилы Зыкиной Елена Лосева, недавно на нее вышел представитель бизнесмена с Ближнего Востока с просьбой помочь в поиске драгоценностей певицы. Некий наследник иранского шейха выразил готовность приобрести коллекцию знаменитой исполнительницы. Но для этого еще надо выяснить, где драгоценности сейчас. 

Давуд Аббас Ахмади. Фото: Личный архив

"КП" узнала имя этого человека - Давуд Аббас Ахмади. Он из богатой и влиятельной иранской семьи. Родился в Тегеране в 1953 году, в 80-е приезжал в СССР, бывал в Кремлевском дворце на концертах, где и обратил внимание на Людмилу Зыкину. Мужчина пришел в восторг от артистки, пытался оказать ей знаки внимания.

Со слов одного из представителей Ахмади, конкретно за диадему царицы Екатерины из ювелирного собрания Зыкиной бизнесмен готов выложить несколько миллионов долларов.

Подруга певицы Елена Лосева вспоминает, что среди поклоников Зыкиной и правда был весьма обеспеченный иранец.

- Он на ее концерт пришел и влюбился… Люся мне рассказывала, что он за ней ухаживал и преподнес в дар бриллиантовую вещь. Украшения ей нужны были во многом для имиджа - как дополнение к ее сценическим нарядам. На сцене она и впрямь выглядела королевой, а в повседневной жизни была простая русская баба - могла на рынок в халате прийти, так что Зыкину в ней не узнавали… 

Вот, думаю, теперь этот иранец хочет вернуть подаренные им Люсе украшения. Ему неприятно, что они оказались в чужих, возможно, нечестных руках. 

Конкретно 

Несколько жемчужин коллекции

Мы попросили эксперта - геммолога, ювелира Александра Хомова оценить украшения по фотографиям, которые выставлялись для аукциона, торги на котором были аннулированы.

1. Золотая брошь "Корзинка", украшена природными бриллиантами и сапфирами. 115 бриллиантов и 7 синих сапфиров огранки "багет" в виде дорожки. Предположительно Западная Европа, вторая треть XX века.

  • Цена: 10 000 долларов (в том случае, если бриллианты не каратники; если есть бриллианты в один карат, то цена вырастет). 
Фото: gelos.ru

2. Гарнитур - подвеска и серьги с природными изумрудами, бриллиантами и алмазами огранки "роза". Изделие из золота, серебра. В украшении имеются уникальные по величине изумруды огранки "кабошон".

Предположительно Индия, третья четверть XX века. Украшения, возможно, принадлежали семье махараджей и были подарены Зыкиной во время ее поездки в Индию. 

  • Цена: 200 000 долларов.

3. Гарнитур с бриллиантами и гранатами (демантоидами). Демантоиды - достаточно редкие камни, к ним особое внимание у ювелиров. Изделие из золота. Браслет и серьги с горячей эмалью. Предположительно Россия, вторая половина XX века. 

- С эмалью работают ювелиры не серийно, а эксклюзивно, - говорит эксперт Александр Хомов. - Вещь сделана на заказ персонально для Людмилы Георгиевны, что повышает ее художественную ценность. Схематично в изделии представлены васильки - цветы, которые любила Зыкина.

  • Цена: от 20 000 долларов.
Фото: gelos.ru

4. Брошь-трансформер из золота с живописной вставкой, украшенная горячей эмалью. Вставка с изображением императрицы Сиси (Елизаветы Австрийской), точнее, копии ее свадебного портрета со знаменитыми "звездами в волосах" работы Франца Винтерхальтера, 1865 год, инкрустирована ограненными вставками.

  • Цена: 15 000 - 20 000 долларов. 
Фото: gelos.ru

5. Старинная золотая брошь-трансформер с ажурным орнаментом в виде цветка с 56 природными бриллиантами старинной огранки "роза". Россия, 1871 год. Уникальность броши в том, что не она не подвергалась реставрации и имеет первозданный вид. 

  • Цена: 25 000 долларов.
Фото: gelos.ru

6. Старинные серьги, в гарнитур с брошью. Золото. 60 бриллиантов и алмазов огранки "роза". Россия, 1871 год. Уникальный образец ювелирного искусства конца XIX века.

  • Цена: 15 000 долларов.
Фото: gelos.ru
Фото: gelos.ru

7. Колье, выполненное в белом и желтом золоте, состоит из 127 природных бриллиантов. Преподнесено в дар певице Гейдаром Алиевым (президент Азербайджана в 1993 - 2003 гг.).

- Вероятно, изготовлено на Бакинском ювелирном заводе по эксклюзивному заказу. Бриллианты - не меньше карата каждый, хорошего качества. На подвесе бриллианты весом полтора-два карата, - отмечает наш эксперт.

Цена: 400 000 долларов. 

Фото: gelos.ru

8. Оригинальные золотые серьги с природными бриллиантами. Один природный бриллиант старинной огранки "кушон".

- Это старинная вещь, - поясняет Александр Хомов. - Такая огранка использовалась до первой четверти XX века. 

Фото: gelos.ru

Цена: 70 000 долларов.

Сколько всего было украшений у королевы русской песни, доподлинно неизвестно. Одна часть коллекции бесследно пропала сразу после смерти певицы, вторая исчезла вместе с наследником Сергеем Зыкиным. 

Новости по теме: Людмила Зыкина Утраты