28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Блиллианты Зыкиной достались ее племяннице

Блиллианты Зыкиной достались ее племяннице
Фото: Жемчуг артистка предпочитала морской, некультивированный. Одна такая жемчужина стоит около 50 долларов. Фото: Укринформ

Об исчезновении уникальной коллекции украшений Людмилы Зыкиной стало известно сразу после смерти певицы. Часть бриллиантов полицейские изъяли во время обыска на даче помощницы артистки - Татьяны Свинковой.

- Эти бриллианты были официально оценены, - поясняет "КП" адвокат племянницы Зыкиной - Екатерины Евгений Балелин. - А затем следователь передал их Сергею Зыкину, одному из трех наследников певицы. Хотя не имел на это права. У Сергея не было полномочий на получение имущества из наследства тети.

Получив на руки бриллианты певицы, племянник попытался продать их с аукциона. Но прокуратура признала торги незаконными. Аукционщики вернули драгоценности обратно Зыкину. И дальнейшая их судьба неизвестна.

- Екатерина Зыкина, любимая племянница великой певицы (она даже собиралась ее удочерить), подала гражданский иск в суд с претензией на треть оцененных украшений Людмилы Георгиевны, - продолжает Евгений Балелин. - Эта больше 89 млн. руб.

На днях суд вынес решение в пользу Екатерины. Но богатой она стала пока только на бумаге.

- Будем искать все имущество, которое есть у Сергея, - денежные средства, вклады, те же украшения, - говорит адвокат. - Обратимся за принудительным исполнением к судебным приставам. Уже наложены аресты на его счета в ряде московских банков.

Сам Сергей скрывается. Екатерина потребует выплатить ей долг через суд. Так что точка в деле исчезновения драгоценностей Зыкиной еще не поставлена.

КОНКРЕТНО 

Пять вещей из коллекции артистки* 

Золотые серьги с бриллиантами. Ушли за 200 тысяч долларов. Фото: gelos.ru
Подвеска и серьги с изумрудами, бриллиантами и алмазами огранки "роза". Уникальные по величине изумруды принадлежали семье махараджей и предположительно были подарены Зыкиной, когда она была в Индии. Этот комплект был продан за $45 тысяч. Фото: gelos.ru
Колье со 127 природными бриллиантами, подаренное певице покойным президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым, продано за $60 тысяч. Фото: gelos.ru
Браслет и кольцо "Изумрудные острова" проданы за $25 тысяч. Фото: gelos.ru
Брошь с бриллиантами "Корзинка" ушла за $4 тысячи. Фото: gelos.ru

* Вещи были проданы на аукционе, но торги аннулировали. 

 

Новости по теме: Людмила Зыкина