28501
0
Загрузить еще

На прощание с Табаковым пришла вся культурная элита

На прощание с Табаковым пришла вся культурная элита
Фото: Артисты по очереди дежурят у гроба Табакова. Фото: МК

В Москве провожают в последний путь Олега Табакова. Прощание с артистом назначили на девять часов утра, но уже в семь у главного входа в художественный театр имени Чехова, которым Табаков руководил с 2000 года, было много людей.

Ночью Табакова отпели в храме на Софийской набережной.

У входа в театр и на сцене, где находится гроб, установлены плазменные экраны, на которых сменяются фотографии артиста разных лет. У тела Табакова находятся его вдова Марина Зудина, она пришла в темных очках, сыновья – Павел и Антон, 11-летняя дочь Мария.

"МК" сообщил, что на прощание пришла "вся культурная элита" и сотни журналистов, "КП" сравнила церемонию с прощанием с Пушкиным – такая же многолюдная.

Попрощаться с Олегом Табаковым уже успели многие звезды и политики: Михаил Боярский, Владимир Меньшов, Вера Алентова, Константин Хабенский, Евгений Миронов, Владимир Машков, Филипп Янковский, Игорь Верник, директор московского цирка Эдгард Запашный, директор Большого театра Владимир Урин, спикер парламента Вячеслав Володин, зампредседателя правительства России Ольга Голодец, мэр Москвы Сергей Собянин, Александр Ширвиндт, Сергей Безруков, министр культуры Владимир Мединский.

– Великий! Родной! Учитель! Нам, ученикам, теперь будет непросто... Нам важно быть достойными тебя! Вечная память! – воскликнул Безруков.

Некоторые из артистов не скрывают слез. Большинство из них пришли с корзинами живых цветов, венков мало. Церемония прощания закончится в 14 часов. Простится с артистом сможет любой желающий, прошедший рамки металлоискателей.

Похоронят Табакова в 15:00 на центральной аллее Новодевичьего кладбища рядом с другим известным артистом Владимиром Зельдиным. В этом же ряду покоятся народный художник СССР Илья Глазунов и народный артист СССР Леонид Броневой.

Олег Табаков умер 12 марта в московской больнице, где лежал с конца ноября. Артисту было 82 года. Актер был подключен к аппарату искусственного дыхания.

Фото
Фото
15 Марта 201815:34

Новости по теме: Утраты табаков олег