28501
0
Загрузить еще

Шифровки от Живанши

Шифровки от Живанши
Фото: Юбер де Живанши в финале прощального показа Givenchy, 1995. Фото: vogue.ua

Юбер де Живанши умер тихо и мирно, во сне. В официальном сообщении для прессы сказано, что оплакивать этого человека будут племянники, племянницы и их дети. Сказано скупо, строго, как и подобает говорить про тихую кончину мужчины, который совсем недавно, 27 февраля, отметил 91-й день рождения. Тем более что мужчина этот официально отошел от дел еще в 1995 году, отдав свой Дом моды тем, кого называют "бульдозерами индустрии", способными извлекать прибыль из такого эфемерного понятия, как красота и стиль.

Изумительная вещь - цифры. Иногда кажется, что они смеются над нами. Свой Дом Юбер де Живанши основал в возрасте 25 лет. И 23 года прошло с того времени, как он устроил последнее дефиле. То есть почти равное количество лет прошло от рождения мастера до создания Дома и от ухода на пенсию до ухода из жизни. При шитье это называется "отступом".

В первом случае "до шва", создающего линию жизненного платья Живанши, был очень ранний переезд в Париж из родной Пикардии, годы обучения в Школе изящных искусств, работа у знаменитых модельеров того времени.

Во втором "отступе" в жизни заслуженного "пенсионера" были поездки на аукционы и стоическое спокойствие во всех случаях, когда журналисты пытались допросить мэтра о тех людях, кто пришел его заменить: об Александре МакКуине, Джоне Гальяно и др.

Что же касается линий самого "платья", без зоны отступов… Была Джекки Кеннеди, шедшая на похороны супруга-президента в черном пальто от Givenchy. Пальто было безупречно, но не эта близость к высшим мира сего дала модельеру-художнику его славу.

Дом Givenchy возник в 1952 году. Не похожий ни на что, поразивший всех соединением свежести и изящества. Денег не хватало на дорогие ткани? Ничего, в ход пойдет простой хлопок, внезапно выглядящий не менее изысканно, чем кружева или парча. Ап - и блузка "Беттина" становится хитом.

Еще через год будет встреча с Одри Хепберн, состоявшаяся из-за костюмов фильма "Сабрина", и в платьях Живанши возникнет целый мир грациозной женственности: хрупкой, нежной, но не приторной.

Живанши и Одри - это дружба на всю оставшуюся ее жизнь. Это черное платье в "Завтраке у Тиффани". Это шляпка-шлем в фильме "Как украсть миллион". Это первые духи от Givenchy - L’Interdit…

Светлая память человеку, сказавшему так много на языке выкроек, вышивок. С помощью шифровок в виде новой формы рукава или воротника.

Новости по теме: Утраты