28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Легендарный модельер Юбер де Живанши умер во сне

Легендарный модельер Юбер де Живанши умер во сне
Фото: Юбер де Живанши в финале прощального показа Givenchy, 1995. Фото: vogue.ua

Французский модельер Юбер де Живанши умер в возрасте 91 года. Кутюрье скончался во сне в ночь на субботу в своем доме недалеко от Парижа, сообщил его партнер Филипп Вене. Родные дизайнера попросили, чтобы все желающие почтить его память вместо покупки цветов сделали пожертвование в фонд UNICEF.

Le Figaro называет Живанши одним из последних крупных имен золотого века высокой моды. Он перестал работать в 1995 году, продав бренд холдингу LVMH. Сейчас Givenchy возглавляет британский дизайнер Клэр Уэйт Келлер.

- Дом Givenchy с грустью сообщает об уходе своего основателя Юбера де Живенши, главной личности мира французского Haute Couture и джентльмена, который более полувека символизировал парижский шик и элегантность... Его будет сильно не хватать, - сообщается в Instagram-аккаунте модного дома.

Юбер де Живанши основал бренд Givenchy в 1952 году в возрасте 25 лет, одной из его муз была актриса Одри Хепберн. Дизайнер шил наряды для ее ролей в фильмах "Завтрак у Тиффани" (1961), "Забавная мордашка" (1957) и "Сабрина" (1954).

- Одри была моим другом. Для меня она была воплощением элегантности, утонченности сердца, изящества и красоты, - говорил Живанши в интервью Vogue.

У Живанши также заказывали платья Грейс Келли, Грета Гарбо, Марлен Дитрих и Ингрид Бергман. Кутюрье одевал и жену президента США Джона Кеннеди.

Модельер был одним из первых, кто предложил модной публике линию "прет-а-порте" - модели готовой одежды, запускаемые модельерами в массовое производство.

Живанши был правнуком французского живописца Пьера-Адольфа Бадена. Учился у Эльзы Скьяпарелли, а работать начинал ассистентом у Кристобаля Баленсиаги. Стиль Живанши эксперты определяли как "сдержанную и романтичную элегантность".

Фото
Фото
12 Марта 201816:12

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прах Сен-Лорана развеяли по ветру

40-летний модельер Маккуин покончил с собой

Новости по теме: Утраты Модельеры