Загрузить еще

10 самых ярких ролей Олега Табакова: от Кащея Бессмертного до короля Людовика

10 самых ярких ролей Олега Табакова: от Кащея Бессмертного до короля Людовика
Фото: Олег Табаков и Алиса Фрейндлих в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера» .

В московской больнице на 83-м году жизни скончался актер и режиссер Олег Табаков. За свою творческую жизнь он снялся в 130 картинах о озвучил более 20 мультфильмов и фильмов. Вспоминаем самые яркие роли и образы артиста. 

Саша Комелев - "Тугой узел" (1953)

Олег Табаков в фильме "Тугой узел". Фото: скриншот 

В 1953 году, учась на третьем курсе Школы-студии МХАТ Табаков сыграл свою первую роль в фильме "Тугой узел" режиссёра Михаила Швейцера. Начинающему артисту тогда был 21 год. Табаков сыграл одну из главных ролей - сына бывшего секретаря райкома Сашу Комелева.

В 1957 году картина была отправлена на переработку из-за "инакомыслия", после которой вышла на экраны под названием "Саша вступает в жизнь".

— Когда к нам домой в Саратов пришла телеграмма, что меня утверждают на главную роль в картину "Саша вступает в жизнь", с моими родными случился шок… Ведь я был еще студентом. Хорошо помню те съемки — в селе Красном Костромской области. Чтобы снять эпизод, в котором скот падает с ног от бескормицы, режиссер Михаил Швейцер придумал напоить коров водкой. Правда, некоторым особо стойким буренкам не хватило даже пары ведер — они продолжали стоять на ногах. Работа со Швейцером стала для меня бесценной школой, - вспоминал Табаков о своем первом киноопыте.

Саша Егоров - "Испытательный срок" (1960)

Олег Табаков в фильме "Испытательный срок". Фото: Кинотеатр.ру

Путевкой в мир большого кино для Табакова стала роль застенчивого и нерешительного стажера Саши Егорова в криминальной драме "Испытательный срок" режиссера Владимира Герасимова. 

Владимир Искремас — "Гори, гори, моя звезда" (1969)

Олег Табаков в фильме "Гори, гори, моя звезда". Фото: скриншот 

Роль главного героя,  режиссер-энтузиаста Владимир Искремаса изначально планировали отдать Ролану Быкову. Однако его кандидатуру отклонила цензуры. Так роль получил Табаков. По мнению режиссера картины Александра Митты, цензоры пришли к тому же выводу, что он сам: Искремас в исполнении Ролана Быкова вызывал бы у зрителя ассоциации с режиссером Всеволодом Мейерхольдом - в 1940-м году его расстреляли НКВД-исты  за контр-революционную деятельность. А образ, созданный Олегом Табаковым, больше напоминал Сергея Эйзенштейна, поэтому его сочли политически приемлемым.

Вальтер Шелленберг - "Семнадцать мгновений весны" (1973)

Олег Табаков (в центре) в фильме "Семнадцать мгновений весны". Фото: Кинопоиск

В 1973 году миллионы жителей СССР замирали у экранов в ожидании 12-серийного фильма "Семнадцать мгновений весны" режиссера Татьяны Лиозновой. Табаков сыграл бригадефюрера СС Вальтера Шелленберга — прямого начальника Штирлица в годы Второй мировой войны.

После закрытого показа двух серий руководитель КГБ Юрий Владимирович Андропов сказал Табакову: "Так играть бригадефюрера СС — безнравственно!", имея в виду, что актер вызывает безусловную симпатию.

— Это был первый фильм, где немцы, точнее фашисты, показаны правдиво. До этого на нашем экране были карикатурные существа, которые в кальсонах бегали по украинским дворам, забегали в хату и требовали у хозяек: "Эй, матка, курка, яйки, млеко!", - врассказывал актер о фильме. - И я все не мог понять, как этих недочеловеков четыре года не мог одолеть мой отец?! У него, как у ценного кадра, была бронь — освобождение от фронта. А он ушел на войну добровольцем 4 июля 1941 года и вернулся только в конце 1945-го. У него награды были дорогие, солдатские: орден Красной Звезды, медаль "За отвагу". И такой человек не мог справиться с какими-то идиотами?! А вот таких фашистов, как у Лиозновой — умных, дальновидных, — одолеть действительно трудно.

Король Людовик XIII — "Д’Артаньян и три мушкетера" (1978)

Олег Табаков в фильме "Д’Артаньян и три мушкетера". Фото: Кинопоиск

Если бы Табаков отказался исполнить роль Людовика, то этой истории могло и не быть. Режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич решил, что короля и Анну Австрийскую должны играть только Олег Таба­ков и Алиса Фрейндлих. И лишь когда они согласились, начались кастинги актеров на другие роли. Действие "Трёх мушкетёров" начинается в 1625 году, когда Людовику XIII и его супруге Анне Австрийской было по 24 года. Сыгравшие в этом фильме короля и королеву актёры были значительно старше — Олегу Табакову и Алисе Фрейндлих на момент съёмок фильма было по 43 года (реальный Людовик до этого возраста вообще не дожил).

Мисс Юфимия Эндрю — "Мэри Поппинс, до свидания!" (1983)

Олег Табаков в фильме "Мэри Поппинс, до свидания!". Фото: сриншот

Нечасто можно увидеть, как известны актеры-мужчины воплощают на экранах женские образы. Табакову можно поаплодировать хотя бы за смелость и тягу к экспериментам. Табаков так проникся персонажем, что побрил себе ноги и сделал маникюр, поскольку внешне в его героине все должно было быть образцово.

- Я никак не мог найти актрису, которой решился бы предложить сыграть эту отвратительную няню... И предложил роль Табакову — так, смеха ради, — вспоминал режиссер Леонид Квинихидзе. — Табаков облачился в женскую одежду, приделал накладной бюст... Он играл по-хулигански, гротесково — и это было то, что нужно!.

Кащей Бессмертный - "После дождичка в четверг" (1986)

Олег Табаков в фильме "После дождичка в четверг". Фото: скриншот 

В киносказке "После дождичка в четверг" Табаков сыграл роль злодея Кащея Бессмертного, образ которого помогал разрабатывать лично.

- Я ему придумал металлические зубы (после этого многие артисты стали делать для своих персонажей такие эффектные накладки-фиксы). Кстати, моему Кощею зубы делали лучшие специалисты — из поликлиники Большого театра, - вспоминал Табаков.

Бармен Гарри — "Человек с бульвара Капуцинов" (1987)

Олег Табаков в фильме "Человек с бульвара Капуцинов". Фото: скриншот

Сценарий этого фильма лежал на полках "Мосфильма" шесть лет! По слухам, никто из режиссеров-не решался снимать в жанре вестерн, непонятном для советских людей. В итоге это рискнула сделать Алла Сурикова, собрав плеяду звезд - Олега Табакова, Андрея Миронова, Александра Яковлева, Михаила Боярского, Николая Караченцова, Игоря Квашу, Льва Дурова, Наталью Крачковскую, Спартака Мишулина. Табакову досталась роль владельца бара и по совместительству бармена Гарри Мак-Кью.

Из-за нехватки времени у Табакова, его снимали отдельно, крупными планами, а потом на монтаже добавляли к общим сценам. Актер сам придумал вставлять специальные трубочки в нос, чтобы он казался шире. В этом же фильме сын Табакова Антон сыграл небольшую роль билетера.

Кот Матроскин (озвучка) - "Трое из Простоквашино" (1978)

Олег Табаков озвучил кота Матроскина в мультфильме "Трое из Простоквашино". Фото: Кинопоиск 

Табаков гениально озвучил хитрого и одновременно мудрого кота Матроскина. Именно его голосом кот раздавал советы, которые помнят миллионы зрителей: "Чтобы купить что-либо нужное, надо продать что-то ненужное", "Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная", "Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а надо колбасой на язык класть, так вкуснее получится".

Учитывая опыт Табакова в озвучивании котов, в 2004 году его пригласили дублировать американскую комедию "Гарфилд".

Пётр Аркадьевич Баринов - "Кухня в Париже" (2014)

Олег Табаков в фильме "Кухня в Париже". Фото: Кинопоиск 

В 2014 году Табаков снялся в комедии фильма "Кухня в Париже", снятого по мотивам сериала "Кухня". Актер воплотил образ шеф-повара Петра Баринова, отца главного героя Виктора Баринова.  В 2017 году он снялся в продолжении фильма, который назывался "Кухня. Последняя битва". Роли в этих двух картинах стали для Табакова последними.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олег Табаков: "Если Украина в сердце - то, вырывая ее оттуда, ты вырываешь и сердце!"

В одном из последних интервью для "КП в Украине" он сказал, что "любит Украину". Услышать такое мы не ожидали, поскольку позвонили по поводу его высказывания, что украинцы "в каком-то смысле убогие". В обществе тогда, в 2015-ом году, поднялся большой скандал. Все повторяли: "Как так? Он сам на четверть украинец".

 

 

 

Новости по теме: табаков олег