28501
0
28 марта
Загрузить еще

"Оскар-2018" прошел на фоне сильнейшего кинокризиса в Голливуде

Фото: Режиссер фильма "Форма воды" Гильермо дель Торо. Фото: REUTERS

Церемония вручения "Оскара" всегда ассоциируется у зрителей с успехом и роскошью. На красной дорожке позируют актрисы в дорогущих дизайнерских платьях, на шеях блестят бриллианты, гостей угощают парфе с икрой, украшенное настоящим 24-каратным золотом, а шампанское льется рекой. Но несмотря на всю эту показуху, голливудская киноиндустрия переживает сейчас не лучшие времена. "Оскар-2018" прошел на фоне сильнейшего кинокризиса в Голливуде

По данным Bloomberg, число зрителей в кинотеатрах США и Канады упало на 5,8 процента до 1,24 миллиарда в 2017 году, что является самым низким показателем с 1992 года. Количество проданных билетов за последний год уменьшилось на 6,2 процента. И это происходит на фоне ежегодного увеличения картин в прокате. В 2017 году в кинотеатрах транслировали 726 картин, тогда как в 2013 только 689.

Кликните для увеличения. Инфографика: kp.ua

Ярким кинопятном в 2017 стал фильм "Звездные войны: последние джедаи". Он собрал 619 млн долларов в США, но даже эта цифра не смогла спасти общие показатели 2017 года. По сравнению с 2016 годом, голливудские кинотеатры заработали на 300 тысяч долларов или на 2,7 процента меньше денег.

Американцы и канадцы с каждым годом все меньше и меньше ходят в кинотеатры. Этому поспособствовало несколько моментов. Во-первых, зритель устал от однотипного голливудского кино. Если не считать игровое кино, то режиссеры уже давно не придумывают ничего нового. Во-вторых, онлайн-платформы типа Netflix производят сегодня настолько качественный и интересный продукт, что нет нужды идти в кинотеатры.

Свидетельством кризиса является слияние известных киноиндустрий. В 2017 году Cineworld Group Plc купил Regal Entertainment Group, а Walt Disney Co. приобрел легендарную киностудию 20th Century Fox.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять главных разочарований кинопремии "Оскар-2018"

"Леди Берд"

Трагикомедия режиссера Греты Герви была представлена в пяти номинациях, включая "Лучший фильм", но не победила ни в одной. Можно только представить разочарование режиссера, актеров и съемочной команды. На "Золотом глобусе" картина "Леди Берд" взяла победу за "Лучший фильм" и "Лучшую актрису", на члены Американской киноакадемии фильм не оценили.

Новости по теме: Оскар Кино