28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Дочь Михаила Задорнова отказывается от наследства отца

Дочь Михаила Задорнова отказывается от наследства отца
Фото: Задорнов и его Елены: слева - помощница сатирика Елена Бомбина, справа - их общая дочь, тоже Елена. Фото: Сергей ИВАНОВ/PhotoXPress

О своих правах на имущество Михаила Задорнова, умершего в ноябре 2017 года после продолжительной борьбы с раком, заявила только его первая жена Велта. Единственная дочь сатирика - 27-летняя Елена и его вдова Елена Бомбина не спешат вступать во владение принадлежавшими писателю ценностями.

Еленадавно живет на Мальте, предпочитая закрытый образ жизни. Актриса по образованию, она рисует картины и пишет стихи. Девушка отказывается давать интервью об отце, хотя ее настойчиво зазывали на ток-шоу и предлагали солидные гонорары.

- Для семьи Задорнова его уход - большое горе, - рассказала "Кп.ру" знакомая семьи сатирика Антонина Саврасова. - Знаю, что вдова Задорнова сейчас в Юрмале. Она еще не оправилась от утраты. Носит траур, часто ходит на могилу. Дочь Задорнова Лена тоже в депрессии. Сказала, что отказывается от наследства. Ни она, ни ее мама не хотят заниматься наследственными делами. Об этом мне рассказала бывший администратор Михаила Николаевича.

Эти сведения в неофициальной беседе подтвердила одна из сотрудниц московской нотариальной конторы, в которой ведут наследственное дело Задорнова:

- О своих правах на наследство заявила только первая жена сатирика ВелтаЗадорнова, которая пришла и оставила свои документы, свидетельство о браке с Михаилом Николаевичем. Больше никто не заявил своих прав. Нам известно, что у Задорнова осталась дочь. Но и дочь, и вдова Елена Бомбина устно объяснили, что не хотят претендовать на наследство: мол, у них все есть. Вообще-то это странная ситуация. Нотариус через помощников Задорнова передал дочери сатирика, что она должна в таком случае написать письменный отказ от наследства. Ведь по закону она наследница первой очереди, и ее права нельзя ущемлять. Если никто из наследников не заявит о своих правах в отведенный для этого полугодовой срок, единственной наследницей станет первая жена Задорнова. И дальше лишь через суд можно будет это оспорить. Первая жена доказывает, что они до последнего жили вместе с Задорновым.

"Уехала на Мальту и замкнулась"

- Насколько я слышал, вторая жена, Елена Бомбина, была его гражданской супругой. Разводился ли он в загсе с первой женой Велтой Яновной, точно не знаю, - рассказал режиссер последнего фильма Задорнова "Однажды в Америке" Дмитрий Панченко. - Михаил Николаевич до последнего поддерживал с прежней супругой Велтой Яновной дружеские отношения, она приходила на его концерты. Но и вторая жена Елена частенько бывала у нас на съемках фильма. Михаил Николаевич сохранил хорошие отношения с обеими женами (незадолго до его смерти обе супруги сатирика впервые встретились и были до последних дней рядом с ним. - Ред.).

Между тем в органах ЗАГС нам сообщили, что писатель официально развелся с первой супругой и женился на Елене Бомбиной (к тому моменту их дочь была уже взрослой). Но тогда разве может рассчитывать на что-то его первая жена?

- Крайне редко, но бывает, что бывшая жена получает наследство экс-мужа, - объясняет адвокат Владимир Абакумов. - Это происходит, если других наследников нет или все они отказались от наследства. Претендовать на наследство бывшая жена может и в случае, если она имеет право на обязательную долю, выделяемую из наследственной массы. Например, если жена покойного при его жизни в течение как минимум 12 месяцев находилась на иждивении бывшего мужа и получала от него регулярные денежные выплаты.

Кстати, Задорнов щедро помогал бывшей жене до самой своей смерти.

Первая супруга - Велта Задорнова. Фото: philol.msu.ru 

- Я знал Михаила Николаевича 20 лет и продолжаю общаться с его женами, - рассказал продюсер фильма "Однажды в Америке" Максим Забелин. - Законными наследниками первой очереди являются дочь Задорнова и его вторая жена Елена, они же должны распоряжаться его авторским наследием. Я пытался обсуждать с ними творческие моменты. У Михаила Николаевича были задумки фильмов, сценарии. Но жена и дочь пока в непростом моральном состоянии, и все разговоры об этом мы отложили.

- Думаю, неправильно, что Лена отказывается от наследства, - выразил свое мнение один из друзей семьи. - Если уж отказываться, то хотя бы в пользу матери. Но Лена сказала: папа при жизни говорил, что хочет все распродать. Он считал, что дети должны пробиваться сами, а не жить за счет заработанного родителями, это лишает их цели. Отец купил ей дом на Мальте и квартиру в Москве, они не входят в наследственную массу. Елена говорит, что сверх этого ей ничего не надо. После похорон она уехала на Мальту и ни с кем не хочет общаться.

- В отличие от многих детей известных людей Лена не тусуется, не шикует, ведет себя очень скромно. - подтвердил продюсер Максим Забелин.

- Почему она, профессиональная актриса (окончила ГИТИС), не работает по специальности, нигде не снималась?

- Не знаю. Она помогала отцу, редактировала сценарии его концертов, готовила тексты его книг. Я с ней общался. Елена очень добрый, интеллигентный человек и никогда не пользовалась знаменитой фамилией отца.

Предложили сняться в фильме

- Мы продолжаем снимать художественный фильм "Однажды в Америке" - это последняя картина Михаила Задорнова. Он был автором сценария, должен был сыграть одну из ролей - президента США, - рассказал "КП" режиссер картины Дмитрий Панченко. - Сейчас съемки приостановлены: ищем дополнительные источники финансирования. Еще на стадии кастинга я спрашивал Михаила Николаевича, будем ли мы пробовать его дочь. Он ушел от ответа. Быть может, не хотел привлекать ее из скромности. Но теперь мы решили, что имеем моральное право пригласить Елену Задорнову сыграть одну из ролей. Это предложение мы передали маме Елены. Елена Бомбина отнеслась к нему с интересом, пообещала связаться с дочкой и дать ответ.

СПРАВКА "КП"

Задорнов познакомился со своей ровесницей Велтой Калнберзиной, дочкой секретаря рижского ЦК партии, еще в школьные годы в Риге. Они вместе поступили в Латвийский университет. Затем оба уехали учиться в Москву (она - на филфаке в МГУ, он - в МАИ). В 1971 году сыграли свадьбу. Детей в их браке не было.

О существовании молодой музы из Риги его законная супруга узнала, когда папарацци сняли Задорнова с соперницей и внебрачной дочкой на отдыхе.

Елена Бомбина (сейчас ей 53 года) была давней поклонницей Задорнова. Потом стала его помощницей. В 1990 году она родила сатирику дочь, которую тот признал и дал ей свою фамилию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

20 лучших цитат Михаила Задорнова

31-летняя муза Задорнова опровергла роман с сатириком

 

 

 

Новости по теме: Михаил Задорнов