28501
0
26 апреля
Загрузить еще

"Я соромлюсь свого тіла": как участники медицинского проекта учатся влюбляться и заново жить

Фото: Ярослава Осипенко пришла на проект со сгнившей челюстью. Фото: СТБ

1 февраля на канале СТБ стартует новый сезон проекта "Я соромлюсь свого тіла". Пятый год подряд команда врачей помогает людям, для которых это – едва ли не последняя надежда на новую здоровую жизнь. Накануне старта сезона мы пообщались с бывшими участниками и спросили, что изменилось в их жизни.

Ярослава Осипенко вышла замуж

Два года назад в проект "Я соромлюсь свого тіла" обратилась Ярослава Осипенко, бывшая наркоманка, у которой из-за препаратов, которые она принимала, сгнила челюсть. С 13 лет ее подсадили на наркотики, и до 21 года она перепробовала всевозможные его виды. Тогда история ее жизни просто шокировала всех. Яся родилась в семье наркозависимых людей и сама стала зависима от наркотиков. Но она смогла самостоятельно отказаться от наркотиков и на момент обращения в проект проходила реабилитацию.

Для новой челюсти Осипенко создали титановый протез и провели сверхсложную операцию по его установке. Причем – это была первая операция по установке импланта челюсти в Украине. Осталось только вставить ей зубы, и она будет красоткой.

После участия в проекте Ярославе сделали предложение, и она вышла замуж. Со своим, тогда еще будущим мужем Валентином, она познакомилась в реабилитационном центре, где сначала проходила лечение от зависимости, а потом работала волонтером.

Яся вышла замуж за Ярослава (на фото), с которым познакомилась в реабилитационном центре. Фото: СТБ

Александр Мурзин встречается с девушкой

Саша Мурзин обратился на проект с редкостной генетической патологией – эктодермальной дисплазией. У парня отсутствовали почти все зубы и потовые железы, что приводит к критическому перегреванию организма. "Как будто лава внутри тебя. Вот-вот кожа лопнет и все выльется", - описывал свое состояние Саша.

Вылечить такое заболевание невозможно, но Валерий Ославский сделал все, чтобы Александр чувствовал себя комфортно. Пациенту установили зубные импланты. А вот чтобы нормализировать терморегуляцию тела, наш специалист подарил парню термоодежду.

На этом подарки не закончились. Саша стал учеником школы Эктора Хименес-Браво и прошел там месячный курс. За это время парень научился азам кондитерского искусства. Парень работал кондитером в Киеве, но потом вернулся в родной Ивано-Франковск. Работает по специальности. Также у Саши завязались романтические отношения. Впервые в жизни. 

Саша Мурзин со своей девушкой. Фото: предоставлено СТБ

Лариса Дятлюк стала няней в детсаду

Болезнь Ларисы Дятлюк была, пожалуй, одной из самых сложных в первом сезоне, и женщине пришлось немало перетерпеть, прежде чем полностью избавиться от новообразования. 21 год женщина жила с огромной опухолью, которая закрывала ей ухо и глаз. Несмотря на большой риск (это была кавернозная гименгиома, которая живится кровотоками головного мозга), врачи таки пошли на столь опасную операцию. Кроме небольшого шрама на лбу и старых фотографий Ларисе теперь ничего не напоминает о болезни.

Такой Лариса пришла в проект… Фото: СТБ

После лечения в проекте Лариса кардинально изменилась внешне. Все так же работает в детском саду, но ее перевели на должность няни. До лечения она работала только на кухне поваром, поскольку за внешний вид дети называли ее "тетей-пиратом" или "доброй бабкой-ежкой".

"Мне очень нравится работать с детьми. Теперь даже участвую с ними в различных спектаклях, которые ставит воспитательница. У меня началась совершенно новая жизнь", - признается Лариса.  

… а теперь она выглядит так. Фото: предоставлено СТБ

Руслан Дорожок научился заново ходить       

В прошлом сезоне зрители увидели историю 23-летнего Руслана. У него было редкое заболевание – "несовершенный остеогенез" или "болезнь хрустального человека". Руслан передвигался только сидя. За работу взялся Виталий Веклич, ортопед-травматолог высшей категории, - парню провели три сложные операции.

Поле них парень учился заново ходить.

"Хочу научиться ездить на велосипеде, сдать на права и ездить на авто, - говорит Руслан. - Я все это хотел делать, но не было возможности. Без костылей сложно ходить. Есть страх, что упаду и травмируюсь. Но в то же время, это классное чувство, - смеется Руслан. – Я чувствую себя счастливым, полноценным человеком. Познакомился с девушкой, мы общаемся. Она живет больше, чем за 300 км от меня! Но теперь я могу к ней ездить. Раньше я бы очень комплексовал, но больше такого нет. Намерения у меня к ней очень серьезные, но пока не хочу рассказывать".

Раньше Руслан мог передвигаться только на согнутых ногах, а теперь может ходить и мечтает научиться ездить на велосипеде. Фото: СТБ

 

Новости по теме: Я соромлюсь свого тіла