28501
0
18 марта
Загрузить еще

Михаил Державин: Я вечно играющий артист...

Михаил Державин: Я вечно играющий артист...
Фото: На певице Роксане Бабаян актер женился в 1980 году. Для Михаила Михайловича это был третий брак. Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/Экспресс газета

Брать интервью у Михаила Державина было счастьем для журналиста. Он радовался звонку из редакции, как будто бы только того и ждал. Хотя, конечно, это было не так. Сколько он повидал корреспондентов за свою жизнь - не сосчитаешь. И все равно к нашему брату относился с уважением. Возможно, потому что его единственная дочка Маша окончила журфак. А может, потому, что обижать собеседника, даже незнакомого или нагловатого, было не в его характере. Державин - настоящий интеллигент. О ком бы он ни рассказывал, говорил лишь хорошее. Это был его принцип. Поэтому, если говорил о коллегах, то обязательно называл их Верочка (Васильева), Наташенька (Селезнева), Шура (Александр Анатольевич Ширвиндт, с которым они познакомились, когда Державину было 12 лет, а Ширвиндту - 14), Аленочка (Яковлева)… "Аленочка замечательная! - говорил мне Державин. - Она - дочка Юрия Васильевича Яковлева, который был женат на Катеньке Райкиной, моей первой жене".

И о бывших женах тоже только хорошо: Катенька, Ниночка (Буденная). "Ну а чего ругаться? - объяснял Державин. - Мы расставались по-хорошему. Ничего не делил, чемоданы вещей не выносил, ни с кем не скандалил. И продолжаем дружить".

Своих тестей - народного артиста СССР Аркадия Райкина и маршала Семена Буденного - называл не иначе как могучими в профессии и деликатнейшими в жизни людьми. Чтобы дружить с бывшими женами, с их новыми мужьями и детьми, нужно иметь огромный человеческий талант. Мих-Мих (так его называли близкие) им обладал. Он был неконфликтным, добрым, с прекрасным чувством юмора...

 - Это не столько моя заслуга, сколько воспитание, - говорил мне артист. - Мой папа, народный артист России Михаил Степанович Державин, и мама Ираида Ивановна ни разу друг на друга голоса не повысили. Мама была чудесная, очень остроумная дама. Потрясающий был дед, мамин отец Иван Алексеевич Дроздов, - руководитель первого городского водопроводного участка. Меня как-то пригласили на концерт по случаю юбилея московского водопровода, и, когда объявили, что я внук Ивана Дроздова, мне хлопали так, как на спектакле не каждый раз бывает. Дед был интеллигентный человек, хотя я представляю, что эта была за служба - водопроводная система Москвы! Поскольку в семье не принято было ругаться, я тоже, по-моему, никого в жизни никогда не посылал. Правда, очень талантливо владеет матерным языком мой друг Александр Ширвиндт. Он умеет им пользоваться, но беззлобно...

У артистов принято сетовать, что какую-то важную роль они не сыграли или получили ее слишком поздно. На мой вопрос, посещают ли подобные мысли, Державин хохотнул:

- Дай бог справиться, если дадут что-то новое. Но грех жаловаться, я из категории "вечно играющих артистов", и в театре хватает спектаклей, с Роксаной (женой Роксаной Бабаян. - Ред.) играем в антрепризе. Поэтому всегда радуюсь, когда приезжаю на дачу и переключаюсь: сажаю дерево, гуляю с собаками, рыбачу. Однажды рекордную щучку поймал на 11 килограммов.

Он и из жизни ушел тихо, деликатно. Болел давно, почти два месяца провел в больнице, не привлекая к себе внимания...

С Александром Ширвиндтом Державин дружил с детства. Артисты неоднократно играли вместе в кино и театре (на фото - фрагмент спектакля "Ревизор"). Фото: Александр КОНЬКОВ/ТАСС

Слово коллегам

Валентин ГАФТ:

- Миша был замечательный артист, человек редкого обаяния. У него было удивительное чувство юмора, при этом он оставался очень скромным, изумительным человеком. Он верно служил театру, искусству... Уходят... уходят друзья. Очень грустно и тяжело на душе. Нам остается только держаться, не падать духом.

Вера АЛЕНТОВА:

- Он был замечательный, очень точный партнер, великолепный актер, умеющий конфликтные ситуации, которые часто случаются в нашей профессии, решать бесконфликтно. У него был талант дипломата. Это был удивительно мягкий человек. Он всегда помогал на сцене и в жизни. Такие люди - редкость. Я не знаю ни одного человека, который бы о нем сказал плохо. Мы будем его вспоминать с нежностью, любовью и глубокой печалью.

Дословно

Супруга артиста Роксана БАБАЯН: Его организм уже не справлялся с недугами... 

Державин болел давно - сердце, несколько операций на сосудах, сахарный диабет... Врачи убрали тромб, почистили сосуды. Летом Михаил Михайлович перенес инфаркт. В начале сезона он не пришел на сбор труппы, но его коллеги надеялись, что он поправится и выйдет на сцену. Увы, чуда не произошло. В последнее время Державин лечился в военном госпитале.

- Он очень давно и тяжело болел, - рассказала нам супруга артиста Роксана Бабаян. - В госпитале находился с начала декабря. Врачи делали все возможное, поддерживали как могли. Но, к сожалению, организм уже не справлялся с недугами… 

Очень личное

Наталья СЕЛЕЗНЕВА: В моей комнате упала икона, когда перестало биться Мишино сердце 

Актриса Театра сатиры дружила с Державиным больше 40 лет

- Мы были не просто друзья, а родные люди, никаких секретов друг от друга, - рассказала нам Наталья Игоревна. - Я прилетела в Москву, легла спать поздно, и вдруг под утро упала в моей комнате икона. Наверное, в эту минуту перестало биться Мишино сердце. Вот такая с ним связь.

Он был изумительный человек, очень мягкий, тактичный. Абсолютной деликатности, как чеховский герой. Никогда ничего не просил, ни ролей, ни гонораров, не интриговал. В жизни довольствовался малым. Был очень позитивным. Когда в театре кипели страсти, появлялся Миша со своей фирменной улыбкой, находил добрые слова в адрес каждого, шутил, рассказывал анекдоты. И обстановка разряжалась. Его очень любил наш режиссер Валентин Плучек.

- Державин не раз рассказывал, как разыгрывал вас на сцене…

- Не только на сцене, но и в жизни. Своими шутками мог довести до слез, до исступления. Потом клялся, что это в последний раз. Я ему верила. Но проходило время - и снова розыгрыш. Однажды мне звонят "из приемной Брежнева", говорят, что моя пани Катарина из "Кабачка "13 стульев" - любимый персонаж Леонида Ильича. Ждите, вас соединят с Генеральным секретарем. И я сижу у телефона полтора часа, жду. Потом в мою доверчивую душу закрадываются сомнения. Звоню Мишке… "Этого не может быть, сейчас вам позвонит Леонид Ильич", - говорит мне Державин голосом "секретаря Брежнева". На него нельзя было обижаться. Мы ни разу не поссорились.

- Когда вы разговаривали в последний раз?

- На праздники я уезжала на неделю из Москвы, а перед Новым годом мы с Мишей созванивались. Он лежал в военном госпитале в Одинцове. В последнее время он переезжал из больницы в больницу. Но никогда не жаловался. Без него будет очень тяжело...

Новости по теме: Утраты