28501
0
Загрузить еще

ЛГБТ-скандал с "Кварталом-95": "1+1" извинился за эпизод

ЛГБТ-скандал с
Фото: После новогоднего выпуска "Студии 95 квартал" разгорелся скандал. Фото: кадр из видео.

Пресс-служба канала "1+1" прокомментировала ЛГБТ-скандал, разразившийся в социальных сетях в отношении одной из миниатюр новогоднего выпуска "Вечернего Квартала".

- Действительно, имели место, на наш взгляд, эпизоды, которые могли вызвать обвинения в неуважении к сексуальным меньшинствам.  Приносим извинения за эти эпизоды и заверяем, что у нас не было никакого намерения оскорбить кого-либо. Телеканал "1+1" изъял их из своей библиотеки, - сообщили в пресс-службе.

В компании заявили, что украинцы "должны жить в открытом и толерантном обществе".

- Именно поэтому, мы не хотим избегать темы сексуальных меньшинств, которая является частью современной жизни, и освещаем ее, в частности в выпусках новостей. В то же время, очевидно, что сейчас в СМИ отсутствуют стандарты работы с такой темой, особенно, когда речь заходит о юморе. Мы готовы предоставить наши информационные площадки для такой дискуссии и пригласить другие медиа группы, уверены, эта тема важна для украинского медийного пространства в целом. Также мы, как и студия "Квартал 95", в дальнейшем будем более тщательно учитывать выбор, характер и подходы в освещении тем, затрагивающих уважение и интересы сексуальных меньшинств, - подчеркнули в пресс-службе.

 ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Интернет-пользователи возмутились видео, на котором шоумены высмеяли актера Нежинского театра юного зрителя, совершившего каминг-аут. Действие номера происходит на репетиции спектакля про Буратино.

Главный герой заявляет, “что он теперь не он, а она”. В ответ остальные актеры и режиссер отказываются подавать ему руку, шутят, что "от него ведь не родится новый человечек", объявляют позором папы Карло и всячески обыгрывают оскорбительные эпитеты в отношении геев.

В ответ на эпизод представительница ЛГБТ-движения София Лапина опубликовала на своей странице в Facebook пост, в котором яро высказалась в адрес "кварталовцев". Многие пользователи сети поддержали девушку. Студия в комментариях к посту извинилась за эпизод:

Студия извинилась за эпизод. Фото: скриншот с видео.

В то же время активисты извинениями не удовлетворились, отметив, что извинения были принесены не на официальной странице студии в ФБ, а в комментариях к посту.

"Друзья, Студия "Квартал 95" извиняется .. ваши мысли? Достаточно ли этого? Станет ли телевидение от этого менее гомофобным, сексистским, трансфобним, расистским?",  - написала София Лапина.

Позже она добавила, что 4 января в  14:00 в Киеве на ул. Кирилловская, 23 ( адрес 1 + 1 медиа – ред. ) пройдет митинг "против гомофобии, трансфобии, расизма, сексизма и любой ксенофобии на телевидении".  

Среди запланированных требований участников акции -  "публичное извинение главного актерского состава "Студия Квартал 95" во главе с Владимиром Зеленским", "публичные объяснений руководства телеканала 1 + 1, которое пропустило данный контент в новогодний эфире", "публичное обязательство телеканала 1 + 1 не допустить гомофобного, трансфобного, мизогинного, расистского, сексистского и любого ксенофобии контента, который обесценивает достоинство и честь граждан Украины и разжигает рознь".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекорд года: больше всего украинцев смотрело ТВ, когда Кошевой пел "Ніч яка місячна"

 Во всех этих телевизионных рейтингах и долях сам черт ногу сломит, поэтому постараюсь объяснить попроще…

Телепрограммы в новогоднюю ночь среди украинцев всегда пользовались наибольшей популярностью. А все потому что это семейный праздник. Традиционно большинство из нас хрустит оливьешечкой, запивая шампусиком под какое-то телевизионное шоу. Поэтому и рекламы там много, и среди телевизионщиков этот вечер – это как главный "приз зрительских симпатий". В этот раз его получил новогодний "Вечерний Квартал".

 

Новости по теме: Вечерний Квартал ЛГБТ