28501
0
Загрузить еще

От его улыбки было всем светлей...

От его улыбки было всем светлей...
Фото: На 93-м году из жизни ушел композитор Владимир Шаинский. Фото: Геннадий Прохоров

Не стало гения музыки Владимира Шаинского. Автора изумительных, простых, как "Дощечка", песен. Напеть их может каждый. А вот создать  мог один он. "Чебурашка", "Чунга-Чанга", "Антошка", "Песенка крокодила Гены", "Школьный вальс"...

Он работал у Утесова, преподавал скрипку в музыкальной школе, сочинил несколько вполне взрослых симфоний, но самый яркий след оставил, конечно, в мультипликации. 

- В анимации композитор должен думать не только о качестве и мелодичности своего произведения, но и учитывать кучу других моментов, - говорит шеф-редактор киностудии "Союзмульфильм" Сергей Капков. - Какой персонаж исполняет песню? Что происходит в этот момент в кадре? Да еще при этом умудриться попасть в очень ограниченный хронометраж. Некоторые музыкальные темы в анимации длятся 15 - 20 секунд! И это должен быть законченный шедевр, который запомнится и полюбится. Шаинский, как никто другой, владел всеми этими тайнами мастерства!

Он прожил долгую и красивую жизнь. А если чем и гордился, то не музыкальными достижениями, а спортивными. Всех входящих в дверь его дома он заставлял подтянуться на перекладине. 

В среде композиторов, как и литераторов, существует деление на "больших" - взрослых композиторов и "маленьких" - детских. Первые смотрят на вторых несколько свысока. Но не в случае с Шаинским. Возможно, поначалу его не воспринимали всерьез. Можно ли сравнивать песню о комсомоле или Ленине с каким-то там "Кузнечиком"? Однако довольно скоро пришло осознание того, что далеко не каждую песню страна будет петь сорок лет.

Музыковед Сергей Бирюков вспоминает, как в Союзе композиторов обсуждали песню Шаинского "На дальней станции сойду". "Вот послушайте, казалось бы, просто песня для фильма. Но композитор подошел к ней, как симфонист к симфонии", - восхитился тогда Оскар Фельцман.

- Может быть, эти слова покажутся очень выспренними, но не по отношению к Шаинскому, - говорит Бирюков. - Так получалось, с кем из композиторов я ни говорил, когда речь заходила о нем, звучало одинаковое: "Он один такой. Он великий. Он гений".

- Да, я великий. Великий ростом, - соглашался композитор, иронизируя над своим "метром с кепкой".

Простой в общении, Владимир Яковлевич обладал отличным чувством юмора. И считал его залогом долголетия. До сих пор мы слышим его кавэ­эновские позывные. И неслучайно визитной карточкой солнечного композитора стала знаменитая "Улыбка".

И ведь действительно - от его "Улыбки" всем нам становилось светлей.

На Светлане Владимир Шаинский женился в 58 лет, а ей было всего 17. Владимир Яковлевич не прогадал - жена была его главной опорой до конца дней. Фото: Виталий Белоусов

10 ЛУЧШИХ ПЕСЕН 

Для детей:

  • "Антошка"
  • "Голубой вагон"
  • "Улыбка" 
  • "Чунга-Чанга"
  • "Вместе весело шагать" 
  • "Крейсер "Аврора"
  • "Кузнечик" 
  • "Песня Чебурашки"
  • "Песенка мамонтенка" 
  • "По секрету всему свету" 

И для взрослых:

  • "Идет солдат по городу" 
  • "Когда цвели сады" 
  • "Мы начинаем КВН" 
  • "На дальней станции сойду" 
  • "Не плачь, девчонка" 
  • "Ну почему ко мне ты равнодушна?"
  • "Обручальное кольцо" 
  • "Родительский дом" 
  • "Травы, травы…" 
  • "Через две зимы" 
Сын Вячеслав живет в России, он - композитор, преподает музыку, дочка Анна живет в Калифорнии, занимается компьютерными технологиями. Фото: instagram.com

ОЧЕНЬ ЛИЧНОЕ 

"Отец верил, что Новый год будет встречать не в больнице, а дома" 

Младший сын композитора Вячеслав Шаинский рассказал "Комсомолке" о последних месяцах жизни своего знаменитого папы.

Последний раз он виделся с отцом летом - Вячеслав прилетал из Москвы к родителям на свое 30-летие. Но всего неделю назад они общались по телефону.

- В Америке ваш отец продолжал сочинять музыку?

- Любой композитор не может отказать себе в этом удовольствии. Папа не исключение. Он до последнего перерабатывал свои произведение для мюзиклов по мотивам российских фильмов, которые впечатлили американских продюсеров.

- Вдали от дома его не мучила ностальгия, как многих русских композиторов, которые не могли работать за границей?

- Он жил в окружении родных - моей мамы, сестры. Приезжал в Россию на концерты. Последний раз был на своем юбилейном в "Лужниках". Он продолжал общаться со своими соавторами - Эдуардом Успенским, Юрием Энтиным.

- У Владимира Яковлевича было онкологическое заболевание желудка, но он сумел долго прожить с этим диагнозом.

- Операция, которую ему сделали много лет назад по поводу онкологии, существенно продлила ему жизнь. Тем не менее такие операции не проходят без последствий. К тому же возраст - отцу было 92 года. Любой человеческий организм имеет свой ресурс.

- Владимир Яковлевич был всегда веселым, жизнерадостным, во всяком случае на сцене. А в жизни?

- И в жизни такой же оптимист. Я никогда не задумывался о возрасте отца, хотя, когда я родился, ему было уже 62 года. В его случае слова "Возраст - это состояние души" - не трюизм. Это истина. Поэтому, несмотря на объективные факты: болезнь, годы, для нас его уход - удар. Трагическая внезапность.

В больнице он лежал недолго. Потребовалось медицинское сопровождение, и его увезли в госпиталь. Там врачи привели его в порядок, но он еще был под наблюдением. До выписки оставалось несколько дней. Мы верили, что Новый год будем встречать вместе дома.

- Как проходил этот праздник в вашей семье? Когда отец садился за пианино, наверное, никакой аниматор или Дед Мороз был не нужен?

- Отец всегда с удовольствием играл на инструменте и нас к этому приучил. Я музыкант, и сестра занималась музыкой, но сейчас она работает в компьютерной сфере, живет в Сан-Франциско. Даже мама, которая не музыкант, стала неплохо разбираться в музыке.

- Семья уже решила, где будет похоронен Владимир Яковлевич?

- Все случилось вчера вечером. Минувшую ночь я провел у телефона, успокаивал маму. Но этот вопрос не успели обсудить, будем решать сегодня. От отца никаких распоряжений на эту тему не было. Даже в самые тяжелые времена он сохранял веру в жизнь. Если и говорил о своем уходе, то всегда с юмором.

Новости по теме: Утраты