28501
0
Загрузить еще

"А кто знает, что такое формат и что такое "модно"?": правила жизни и творчества Нины Матвиенко

Фото: Нина Матвиенко. Фото: Karabas.com

13 октября в Национальной опере Украины состоится юбилейный концерт Нины Матвиенко. Со сцены прозвучат ее знаменитые песни, которые вот уже ни один десяток лет поют все украинцы: "Ой летіли дикі гуси", "Чарівна скрипка", "Не метелиця лугом стелиться", "Квітка душа". С 1998 года Матвиенко редко записывает новые песни, но при этом ее популярность и востребованность на украинской эстраде только растет. Это свидетельствует о том, что народная песня остается актуальной.

Однако Нину Митрофановну любят не только за уникальный голос. Она всегда говорит то, что думает - о семье, творчестве, политике и войне. В честь 70-летия артистки мы собрали самые значимые выдержки из ее интервью разных годов. 

О Дне рождении и подарках

"Обычно дарят всякую ерунду! Я всегда своим близким и друзьям говорю: ничего мне не надо. Просто так приходите! Ну зачем мне еще какие-то черепки - я уже весь дом ими заставила. И выбрасывать же нельзя! Хоть бы спросили, что мне нужно! Хотя всё равно то, что я люблю, они мне не купят. Например, духи "Коко Шанель". "Ого!" - отвечают родственники. Я сама делаю подарки в пределах ста долларов - это друзьям, а родным старюсь сумму побольше выделить. Конечно, если деньги есть. А если нет - то и так обойдутся. На пенсии сложно руководить своими ресурсами: только немного положишь в чулок, как кто-то из детей приходит, и начинается: "Мама, дайте на бензин, мама, а мне тут не хватает!", - 2011 год, в интервью Donbass.ua.

О браке

"Если понимаете, что отношения не стоят вашего здоровья и времени - надо рубить концы. Потому что жизнь очень коротка. Конечно, если ты готов приносить себя в жертву осознанно - приноси. Но зачем? Вы будете жить как бы хорошо, но дети инстинктивно чувствуют фальшь! И когда они видят, что мать, к примеру, страдает из-за отца, они перестают ее уважать. Дети хотят, чтобы и отец был сильным, и мать. Я это уже знаю", - 2011 год, в интервью Donbass.ua.

О современной молодежи 

"Отношения современной молодежи остаются для меня загадкой. В наше время мы любили, ждали встреч, ходили в кино, целовались, обнимались. Но не искали секса, чтобы с его помощью выяснить, подходим мы друг другу или нет. По-моему, это самый грязный момент в жизни молодых людей. Избранника нужно полюбить всем сердцем и принять таким, каким он есть. А что сейчас: в сексе не подошел, и все – любовь испарилась. Только разве это любовь?", 2011 год, в интервью "Единственная".

О карьере и материнстве

"Выбор между маленькими детьми и карьерой – это самая большая проблема, которая стоит перед женщиной. Я считаю, что если муж в состоянии обеспечить семью, женщине просто необходимо три года посидеть в декретном отпуске. Поверьте, карьера никуда не убежит. Наоборот, находясь возле ребенка, женщина обогащается душевно, приобретает навыки материнства, учится сопереживать другим женщинам, у которых тоже есть дети. Происходит переоценка ценностей, которая в дальнейшем только помогает в работе.

Очень важно, чтобы в эти первые годы жизни ребенок находился возле матери. Если же он провел их с чужими людьми, затем пошел в садик, школу, институт… В конце этой цепочки появляется замок, к которому родители уже не могут подобрать ключ. Дети становятся чужими", - 2011 год, в интервью "Единственная".

Нина Матвиенко с дочерью Антониной и внучкой Ульяной. Фото: WoMo

О творчестве Тони Матвиенко

"Вокруг ведь только и твердят: "Не формат, не формат..." А кто знает, что такое формат и что такое "модно"? Иногда как послушаешь что-то современное по радио или телевидению... Эта убогость вылезет потом боком всем нам. На странице Тони в соцсети однажды мы увидели оскорбительные комментарии по поводу ее приверженности к народному, она очень сильно переживала... Я рада, что смогла стукнуть кулаком по столу и сказать ей: "Не опускайся до такого уровня, не обращай внимания". Ведь народные песни гораздо тоньше и глубже передают невероятные чувства и истории", 2014 год, в интервью газете "Сегодня".

Об эмиграции

"Никуда не поеду, ни за какие деньги, ни за какие миллионы. Там такая ностальгия! Я была в Нью-Йорке 1,5 месяца в 1995 году, в Детройте, в Филадельфии, но так домой хотела! Никогда не поеду. Пусть там очень хорошо, но Украина является Украина, кому-то и тут же надо жить. Здесь мой Бог, мне кажется, что только здесь он есть, и я с Ним только здесь могу пообщаться", - в интервью "КП в Украине".

Об Украине после Евромайдана

"Люди впервые в жизни разочаровались во всем. Нас уничтожают налогами, поднятием цен. На газ, на все. Откуда человек может это взять? Это пузырь огромный, который над народом надувается, и через призму этого пузыря люди смотрят, но, в конце концов, он лопнет", 2017 год, в интервью "112 Украина".

"Рабами мы стали, заложниками власти, многочисленных партий. Те партии, как трутни в улье, ждут, чтобы народ их подкормил. Мы слишком доверчивы. Сначала власть выбираем, потом - жалеем о своем выборе. Систему управления менять надо. Ничем и никем не защищены ни законы, ни Конституция. Кто приходит к власти, тот пишет законы "под себя", чтобы защитить собственные интересы", 2017 год, в интервью "wz.lviv.ua".

"Я стою на коленях перед Богом и кричу: будьте вы прокляты за сынов наших, за детей. Я знаю, кто враги — кровавая элита, те трое, которые вывели людей на майдан ради своих интересов шкурных. Я им не прощу этого никогда", -  2014 год, в обращении к украинцам на YouTube.

О травле украинских артистов, выступающих в России

"Я хочу, чтобы певцов не трогали просто. Хочет петь, пусть едет поет. Певцу нужна территория. Здесь же нет территории. Если ей здесь не дают, она должна где-то в другом месте выступать", 2017 год, в интервью "5 каналу".

О войне на Донбассе

"Украинцы воюют с украинцами. Эти ''ДНР'', ''ЛНР'' - среди них есть жители Донецкой, Луганской областей. Они просто неправильно сориентировались - они пошли на контакт с бандитами, с сепаратистами, и теперь им ставят условия: ''или ты с нами, или мы тебя тоже убьем''. Люди растеряны, да. Но далеко не все, кто живет на Востоке Украины, являются нашими врагами. Должны об этом помнить.

Эта война нас всех объединила. Мы стали более дружелюбными и организованными. Вон сколько из Крыма приехало людей - всех приняли, всех поселили. Нас всех подряд сегодня называют '' бандеровцами '', и это уже комплимент. Потому что мы чувствуем, что стали едины: и украиноязычные, и русскоязычные. Я уже давно поняла, что все эти разделения являются надуманными. Главное - всегда оставаться человеком", - 2015 год, в интервью Ukrainianchi.com.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нина Матвиенко тренировала голос на пастбище

В семье Матвиенко  пели все.  Нина отличалась от остальных братьев и сестер тем, что брала  более высокие ноты. Девочка с малых лет знала, что  ее жизнь будет связана с музыкой