Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нина Матвиенко тренировала голос на пастбище

Нина Матвиенко тренировала голос на пастбище
Фото: Нина Матвиенко празднует день рождения.

Голосистая семья

Нина Матвиенко  была шестым ребенком из одиннадцати в семье Митрофана Антонины Матвиенко. Семья жила бедно, но дружно. Нина была помощницей уже в 4 года:  присматривала  за младшими братьями и сестрами, пасла животных.   Иногда даже приходилось "прислуживать"  дяде в соседнем селе. Чаще всего наибольшим "развлечением"  девочки во время работы была песня.

Вообще в семье Матвиенко  пели все.  Нина отличалась от остальных братьев и сестер тем, что брала  более высокие ноты. Девочка с малых лет знала, что  ее жизнь будет связана с музыкой. По признанию Нины, ей не пришлось прилагать никаких усилий, чтобы достичь высот. 

Будучи ученицей десятого класса Коростеньской школы-интерната, Нина приехала на каникулы в Киев и услышала по радио о наборе в Хор имени Веревки. На прослушивании девочку сразу же одобрили, но попросили приехать через два года, так как курс уже был набран.

После школы Нина устроилась на завод ученицей крановщицы, где вскоре была зачислена в хор. Уже через год она ездила с хором на гастроли. В качестве его солистки хора Нина завоевала награду на Всеукраинском конкурсе "Молодые голоса", Всесоюзном телевизионном конкурсе "С песней по жизни", Всемирном конкурсе фольклорных песен в Братиславе  и других конкурсах.  Уже в  1979 году она стала заслуженной артисткой,  а в 1985 получила звание народной артистки Украины. С 1991 года является солисткой Национального ансамбля солистов "Киевская Камерата".

Семья

Единственным избранником для Нины Матвиенко стал художник Петр Гончар. Сын известного украинского фольклориста и этнографа Ивана Гончара.  Пара поженилась в 1971 году и вместе до сих пор, несмотря на все невзгоды.

У Нины и Петра трое детей - Иван (родился в 1973 году), Андрей (1974 года рождения) и Антонина (1981 года рождения). Оба сына стали художникам. Кроме того, Иван в 2005 году стал монахом.

Антонина же взяла пример с мамы и стала  певицей. 

Награды

В 1988 году Нина стала Лауреатом Государственной премии Украины им. Т. Шевченко, в 1996  - получила награду высшего отличия Фонда Международной премии имени М. А. Касьяна - орденом Николая Чудотворца.

В 1997 году певица стала кавалером ордена княгини Ольги III степени. А с  2006 года она  Герой Украины  - награда вручена  за "вершинный песенный талант, пробуждающий и превозносили духовную силу украинского народа".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народная артистка Украины Нина Матвиенко: "В Канаде много парней хотели на мне жениться" 

Знаменитая певица рассказала читателям "Комсомольской правды в Украине" о "буржуазном национализме" и тайне своего рождения.

Нина Матвиенко - певица, которая дарит радость. Фото: телеканал СТБ

 

Новости по теме: История День в истории