Загрузить еще

Камалия: В Украине мне до сих пор не могут простить удачное замужество!

Камалия: В Украине мне до сих пор не могут простить удачное замужество!
Фото: После 10 лет брака Камалия родила Захуру двойняшек Арабеллу и Мирабеллу, которым недавно исполнилось 4 годика. Фото: Семейный архив/Facebook

"Людям вбили в голову стереотипы о жене миллионера"

- Камалия, вы говорили, что муж Захур не очень-то хотел отпускать вас на проект, а перед его стартом и вовсе сказал: "Хочешь расстраиваться - танцуй!" Получается, самый близкий человек не верил в ваши силы?

- Нет, он верил в меня. Но есть мнение, что в Украине не очень народ меня любит, - потому что не может простить Камалии успешное замужество. К сожалению, людям вбили в голову стереотипы о жене миллионера: избалованная, ленивая женщина, которая живет безбедно и бездумно, купаясь в шампанском, на завтрак и обед - золото. Я хотела своим примером опровергнуть все эти глупости и показать себя людям настоящую, целеустремленную и готовую к трудностям. Ведь, увы, радоваться за других у нас еще не научились.

- Вы уникальная артистка: живете в Украине, но выступаете в основном за границей. В европейских музыкальных чартах ваши песни то и дело прорываются в первую пятерку. А вот на украинских радиостанциях услышать вас - редкость…

- Да, в Европу меня чаще приглашают выступать. Но я была удивлена и впечатлена тем, сколько людей пишет мне сейчас, сколько прибавилось поклонников. Они и раньше были в Украине, но теперь совсем неожиданно я получила симпатию от публики, которая ко мне была настроена скептически. Считаю это победой!

Многие пишут с просьбами устроить концерты в больших городах Украины. А поскольку совсем недавно я презентовала альбом и активно работаю над новой программой для европейского тура, то надеюсь параллельно осуществить большую мечту - организовать гастроли по Украине. Настолько загорелась этой идеей, что решила посотрудничать с нашими композиторами и записать несколько украиноязычных треков на базе качественной европейской музыки. А еще переведу европейские хиты на украинский. Дай бог, все сложится!

"Наши богачи - жмоты и халявщики!" 

- Слышала, скоро у вас будет возможность познакомиться с актером Робертом де Ниро? 

- Да, с 18 по 20 октября буду лицом форума "Глобальный Гражданин" в Черногории, куда кроме влиятельных мировых политиков прилетит и де Ниро. Я часто езжу на светские балы и форумы. Также 28 октября выступлю в качестве специальной гостьи на конкурсе "Мисс и Миссис королева года" на острове Джерба в Тунисе.

А еще четвертый год подряд организовываю в Киеве благотворительный бал, посвященный cвятому Николаю. В этот раз на собранные деньги купим медицинское оборудование для больниц Львовской области.

Но я с такой проблемой в Украине столкнулась, что даже стыдно за наших уважаемых бизнесменов... У нас все богатые - жмоты и халявщики. Ну вот как есть говорю! Они выкидывают на чаевые в ресторанах по тысяче, гуляют напропалую, а потом звонят: "А можно нам бесплатно пригласительный?" (стоимость билета на бал - 350 евро. - Авт.). Гости из других стран покупают картины, одежду от украинских дизайнеров, а наши приходят, извините, поторговать лицом и повыпендриваться, померяться каратами в серьгах.

- Знаю, что у вас два высших образования. Третье не планируете?

- Сейчас я учусь в Университете физического воспитания и спорта, получаю третье высшее. Поскольку занимаюсь много лет конным спортом и занимала призовые места в соревнованиях, а сейчас вижу, насколько сильно мои девчонки разделяют со мной это увлечение, решила - пора учиться на тренера. А если конкретнее, собираюсь получить звание тренера олимпийских видов спорта - конного. А также хочу повысить свою ученую степень - до доктора философских наук. 

Дела семейные

"Муж очень балует дочек"

- У Мирабеллы и Арабеллы (4 года) очень занятые родители - постоянно в разъездах! На кого дочек оставляете в Киеве? 

- Если уезжаем на неделю, стараемся с Захуром брать дочек с собой - они у нас часто путешествуют! А если на денек летим - дети остаются под присмотром бабушки и няни.

Единственная проблема с бабушкой - она бегает вокруг малышек и все время пытается их накормить, словно они голодали до ее визита (смеется). Но это, наверное, проблема всех бабуль: "Накормить нельзя помиловать!" Но моя мама с ними еще и занимается, учит цифры…

- А кто в семье главный "баловальщик" дочек? 

- Папа! Не может ответить "нет". Очень балует. А я занимаю более строгую позицию. 

- Наверное, у малышек нет и минутки свободной - кружки, секции..? 

- Они действительно загружены, но занятия эти приятные - плавание, конный спорт, художественная гимнастика у Екатерины Серебрянской (там они уже в 3-м классе - за способности их сразу тренеры перевели с первого в третий), рисование, музыка…

Мама меня журит: "Мало с ними музыкой занимаешься!" Но я по-другому смотрю на эти вещи, главное - не перебить охоту детей. Дети должны сами попросить, загореться.

Вот недавно, зная, что я играю на скрипке, начали вырывать у меня из рук инструмент со словами: "Мама, мы тоже хотим на скрипочке играть!" Купила им скрипки. Десять минут попиликали и забросили. Но недавно опять вспомнили: "А почему мы не играем на скрипке? Мы хотим!" В итоге согласились даже на музыкальную школу (улыбается). 

- Держу пари - мамин пример на "Танцах…" их тоже вдохновил!

- Еще как: после каждого эфира я слушала нескончаемый поток просьб: "Мамочка, мы тоже хотим танцевать, как ты". Отвела их в школу бальных танцев Андрея Дикого - посмотрим, что из этого получится! 

- Но конный спорт все же в приоритете? 

- Девочки просто живут этим! Они на лошади и спали бы, и ели (смеется). Лошади - их любимые животные.

- Возможно, даже просили папу подарить им по лошадке?

- Пока у Мирабеллы и Арабеллы только школьные лошадки. Во время каникул все время вспоминают своих Гуцика и Метеора.

"У Захура, кроме наших малышек, двое детей"

- Существует ли такое понятие, как "наказание" для детей в вашей семье?  

- Иногда я могу прикрикнуть на дочек. Но это если уже объясняешь сто раз, а не помогает. Я очень подробно объясняю, почему нельзя делать то или это, привожу примеры. Вот недавно целую лекцию прочитала о том, почему нельзя драться - сестрички частенько между собой выясняют отношения. "Ты бы хотела, чтобы тебя ударили?" - вот в таком роде происходит воспитание, прошу ребенка ставить себя на место другого.

- Уже на скольких языках говорят?

- Украинский, русский и английский.

- А с бабушкой-дедушкой по линии Захура часто Мирабелла и Арабелла видятся?

- Отец Захура из жизни ушел очень давно, я его даже не застала, увы… А с мамой Захура они видятся дважды в год. Кстати, скоро поедем в Пакистан! Бабуля их обожает, и к нам в Украину тоже она приезжала. Она очень старенькая, ей уже под сто лет. Говорит она на урду (индоевропейский язык) - Захур переводит малышкам все. Но язык жестов и объятия куда важнее! 

- С братьями и сестрами по линии Захура они знакомы?

- Со всеми! Семья мужа очень дружная и большая. Кроме наших дочек, у Захура двое детей - девочка и мальчик. Его брат был капитаном дальнего плавания, не вернулся из океана, и Захур растил и его троих деток... Сейчас они называют его "дядей" и очень признательны, что он вырастил их, как своих собственных деток. Многие родственники мужа живут и в Лондоне, и в Америке, и в Киеве. Племянники здесь работают, помогают в бизнесе.