Загрузить еще

От нас ушел выдающийся Отелло

От нас ушел выдающийся Отелло
Фото: Вдова Зураба Соткилава, пианистка Элисо Турманидзе (на фото), и его две дочери решили, что прощание с певцом пройдет в Большом театре, а похоронят его в родном Тбилиси. Фото: Юрий Самолыго/ТАСС

Как рассказали близкие Зураба Лаврентьевича, последние три недели он находился под постоянным наблюдением врачей. Прекрасный тенор и мужественный человек не скрывал от публики, что два года назад у него обнаружили опухоль поджелудочной железы. Была сделала операция в Германии. Ну а потом - долгое лечение в Москве. Не падал духом, не терял надежды, что сумеет побороть тяжелый недуг. Продолжал преподавать в консерватории, давал концерты. Он вообще по характеру был целеустремленным, несгибаемым бойцом.

16-летний защитник сухумского "Динамо" так играл в нападении, что его пригласили в юношескую сборную команду Грузии. 

В 19 лет он стал ее капитаном и выиграл молодежное первенство СССР. И получил приглашение в тбилисское "Динамо". Спортивную карьеру пришлось оставить из-за травм (см. "Кстати"). Но и когда он гонял мяч по футбольному полю, и когда учился на инженера в Тбилисском политехе, он замечательно пел. Уникальным голосом капитана сборной по футболу были потрясены даже преподаватели Тбилисской консерватории. И посоветовали ему поступать в класс вокала.

Консерваторию Соткилава успешно окончил в 28 лет. И сразу был принят в труппу Грузинского театра оперы и балета имени Палиашвили. Стажировался в миланском театре Ла Скала. И через пять лет дебютировал в Большом театре в Москве в партии Хозе в опере "Кармен". В 1974 году Зураба приняли в оперную труппу главного театра СССР.

- С Зурабом мы знакомы с юности - вместе учились в консерватории в Тбилиси, - рассказала нам народная артистка СССР Маквала Касрашвили. - У него были удивительный темперамент и энергетика, которой он заражал своих партнеров на сцене и захватывал слушателей в зале. Я не знаю лучшего Отелло, чем Соткилава. Но не менее прекрасен он был в партиях Радамеса в "Аиде" и Ричарда в "Бале-маскараде".

Он был одним из лучших исполнителей итальянской музыки, прекрасно владел итальянским языком и стилем. Считалось, что он поет даже лучше, чем сами итальянцы. В одном из своих последних концертов он исполнял цикл песен "Пляски смерти" Мусоргского. Серьезная, сложная музыка и, как оказалось, в каком-то смысле пророческая… Но Зураб был настолько жизнерадостным и улыбчивым человеком, что о смерти вообще не думал. Его близкие и друзья надеялись, что он победит болезнь. Я с ним разговаривала неделю назад. У него был положительный настрой, хотя уже лежал в больнице. Но он все равно боролся...

Похороны артиста-футболиста пройдут 23 сентября в Тбилиси.

Зураб Соткилава - крайний защитник сухумского "Динамо" (на фото справа), 1950-е годы. Фото: www.wikimedia.org

Кстати

Из-за футбольной травмы Соткилаве пришлось покинуть Большой театр 

Но именно спорт научил его целеустремленности, без которой оперная карьера была бы невозможна

Футбол Зураб Соткилава называл своей первой любовью и единственной страстью. Но карьера футболиста, впрочем, оказалась недолгой - с 1955 по 1959 год. Считается, что ее оборвали травмы. Но сам Зураб Соткилава рассказывал в одном из интервью, что дело было не только в проблемах со здоровьем. Например, однажды из "Динамо" его выгоняли за вспыльчивость, а еще раз - за драку. Играл молодой футболист Соткилава крайнего защитника и чаще всего опекал кого-то из нападающих соперника. Но даже за короткую спортивную карьеру все равно великий тенор успел встретиться на поле и с Яшиным, и со Стрельцовым, и со многими легендами советского футбола. Своим другом и кумиром он называл знаменитого вратаря сборной СССР Анзора Кавазашвили.

Но и травмы тоже были, и серьезные. Как-то Зураб Лаврентьевич рассказывал о повреждении позвоночника. А однажды на поле его ударили так, что был поврежден тазобедренный сустав. Потом пришлось делать операцию и ставить протез. С возрастом именно он не дал Соткилаве свободно двигаться. "На одной из репетиций встал на колено и сам подняться не смог", - вспоминал оперный певец. Из-за этой травмы ему пришлось покинуть Большой театр.

И все же Соткилава считал, что именно футбол сделал его известным певцом. В одном из интервью он рассказывал, что именно спорт научил его собранности и пунктуальности, без чего карьера на большой сцене была невозможна.

Новости по теме: Утраты