28501
0
Загрузить еще

Зураб Соткилава: футболист, который пел

Зураб Соткилава: футболист, который пел
Фото: Зураб Соткилава: футболист, который пел . Фото: Евгения ГУСЕВА

Народный артист СССР отметил в марте свой 80-летний юбилей. В 2015-м он, казалось, смог победить тяжелую болезнь - рак поджелудочной. И эти два года были наполнены работой: Зураб Лаврентьевич до последнего был солистом Большого театра, в который пришел работать в 1973 году и на сцене которого исполнил главные партии в десятках спектаклей.Соткилава был чрезвычайно трудолюбивым артистом. И рассказывал, что стойкости в работе на сцене его научил большой спорт. Ведь Зураб был звездой советского футбола - с 1955-го по 1959-й он играл за тбилисское "Динамо", в составе которого стал бронзовым призером чемпионата СССР. Но в 1959 году о футболе ему пришлось забыть из-за тяжелых травм. И в 1960-м Зураб поступил в Тбилисскую консерваторию, не имея даже начального музыкального образования.

Вокальный талант у Зураба Соткилавы был такой силы, что сразу по окончании консерватории его позвали стажироваться в миланский Ла Скала, а спустя 13 лет после его решения стать певцом он был приглашен в солисты Большого театра, дебютировав на главной оперной сцене СССР с партией Хосе в опере "Кармен", которая в параллели с партией Отелло всегда считалась его коронной. Соткилава также блистал в операх "Тоска", "Трубадур", "Бал-маскарад", а многие критики называли его "самым итальянским" из советских певцов.

За совокупность таланта, трудолюбия и во многом везения, в котором сам Соткилава признавался не раз, он получил звание Народного артиста СССР. Причем диплом, подтверждающий звание, ему переделывали дважды, поскольку Зураб Лаврентьевич настоял на том, что его фамилия Соткилава не склоняется - и чиновники пошли ему навстречу…

Похоронят Зураба Соткилаву в родном Тбилиси - как он и завещал.

 

Новости по теме: Утраты