28501
0
18 апреля
Загрузить еще

"Океан Ельзи" уходит со сцены

Фото: «Океан Ельзи» поздравил Украину с Днем Независимости концертом в Харькове. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Традицию отмечать День Независимости большим стадионным концертом "Океан Ельзи" начал в 2014-м году. Тогда эпицентром праздника стал родной для "ОЕ" Львов. В прошлом году повезло Одессе. Святослав Вакарчук объяснил, что группа хочет давать такие концерты по очереди на западе, востоке, севере и юге Украины. И в 2017-м "океаны" решили разделить праздник с Харьковом. Но не только исходя из принципа географической ротации, а и учитывая родственные связи: по словам Вакарчука, на данный момент "Океан Эльзы" - на три десятых харьковская группа (и на четыре десятых - львовская). Отсюда родом бас-гитарист Денис Дудко и мама гитариста Влада Опсеницы.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Перед харьковским выступлением  Святослав Вакарчук сообщил, что в ближайшее время "Океан Ельзи" уйдет в длительный отпуск. Второго сентября группа выступит с бесплатным концертом на Потемкинской лестнице – это подарок Одессе ко Дню города, и еще один раз, 16-го сентября,  "Океан" выйдет на сцену в Полтаве. Этот концерт Вакарчук пообещал полтавчанам после того, как в этом городе его подвел голос. Потом группа надолго исчезнет с радаров, и вернется 24 августа 2018-го, чтобы снова поздравить украинцев с праздником. По признанию Святослава, группа, думая о следующем концерте, выбирала между Днепром и Киевом. В итоге решили, что после столь долгих каникул будет логично отметить возвращение выступлением на самом большом стадионе страны. Поэтому выбор пал на  "Олимпийский" - и, кстати, продажа билетов на этот концерт уже открыта. Хотя если за этот год случится так, что появится возможность отыграть этот концерт не в Киеве, а в освобожденных Донецке, Луганске или Крыму, группа, по признанию Вакарчука, с удовольствием сделает это.

Стадион "Металлист" заполнялся постепенно, и к моменту, когда свое сорокаминутное выступление завершила Кристина Соловий, все три фан-зоны были плотно забиты поклонниками "ОЕ". Любимая группа украинцев придумала неожиданное начало для этого особенного концерта: он начался с гипнотического вступления на трембите, которое переросло в песню "Вставай". В ее финале весь стадион выпустил в небо тысячи шариков, а дальше были почти три часа концерта, описывать которые – дело неблагодарное. На грандиозных стадионных выступлениях "океанов" эмоции всегда зашкаливают, и это правильнее хоть раз в жизни ощутить, чем читать репортажи. Самым трогательным моментом концерта стал выход на сцену выжившего после тяжелого ранения бойца АТО, в честь которого Вакарчук написал песню "Мить". Кажется, в этот момент разволновались все: и сам герой песни, и Святослав, а у многих девушек в фан-зоне на глазах были слезы. А в финале "Океан Ельзи" и десятки тысяч поклонников вместе спели гимн Украины.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотни поклонников пришли на концерт "Океана Ельзи" в Харькове заранее